Город Сереже Калмыкову нужны деньги на пересадку костного мозга

Сереже Калмыкову нужны деньги на пересадку костного мозга

Тюменское отделение Российской ассоциации студентов по связям с общественностью «Призвание» сообщает о сборе денег на операцию восьмилетнего Серёжи Калмыкова из села Новая Заимка.Мальчик страдает от сложного рака крови, усугубленного генетической болезнью

Тюменское отделение Российской ассоциации студентов по связям с общественностью «Призвание» сообщает о сборе денег на операцию восьмилетнего Серёжи Калмыкова из села Новая Заимка. Мальчик страдает от сложного рака крови, усугубленного генетической болезнью. На лечение в германской клинике ему нужно как минимум девять миллионов рублей. Времени на сбор средств осталось катастрофически мало – пересадка костного мозга требуется мальчику уже в конце февраля.

Страшная болезнь проявилась и начала прогрессировать, еще когда ребенку было шесть лет. В июне 2007 года мама Сережи Марина Калмыкова заметила, что он ослаб, заскучал, стал равнодушен ко всему. Перепуганная женщина обратилась к местному врачу, тот предположил инфекцию и посоветовал ждать заключения врачебной комиссии. Ждать пришлось до октября – к этому моменту у Сережи опухли локти и шея, температура поднималась каждый день до 38,6 градуса. Но и комиссия решила, что ребенок здоров. А через несколько дней его увезли на машине скорой помощи в райцентр, где и поставили диагноз – лейкоз.

А дальше – химиотерапия в областной клинической больнице в Тюмени и недолгая ремиссия. Болезнь отступила на короткий срок и Сережа даже смог пойти в школу. Каждый день мальчику приходилось сдавать кровь, результаты анализов узнавали по телефону.

Весной 2009-го врачи прислали недобрую весть – у маленького пациента подскочили лейкоциты, а гематологи снова не торопились с диагнозом. В результате у Сережи наступил ранний костномозговой рецидив. И снова – больницы райцентра и Тюмени, химиотерапия в больших дозах. Тогда же стало ясно, что Сереже не обойтись без трансплантации костного мозга.

Мама Сережи Марина Калмыкова долго пыталась добиться выделения квоты на лечение ребенка. Но помощи от чиновников здравоохранения так и не дождалась. Московские и питерские врачи дали добро на лечение по квоте в Санкт-Петербурге. Но найти донора для пересадки костного мозга оказалось не так-то просто. Ни один из братьев Сережи для этого не подходит – все они сводные родственники. В донорском банке подходящей кандидатуры тоже не нашлось. На этапе ремиссии костный мозг могли пересадить и от мамы, но зыбкий шанс на спасение был упущен. При обследовании в Петербурге выяснилось, что болезнь усугубляет поломка в ДНК, так называемая филадельфийская хромосома.

Сейчас Сережа принимает препарат «Гливек», 100 миллиграммов этого лекарства стоят примерно 120 тысяч рублей. «Неизвестно, сколько будет продолжаться ремиссия, но если не продолжить лечение в этот период, может начаться рецидив. От Сережи отказываются даже многие зарубежные клиники, сейчас остается надежда на германских специалистов», – говорит волонтер РАССО «Призвание» в областной клинической больнице Наталья Таренко.

Зарубежные специалисты предлагают трансплантацию донорских стволовых клеток пуповинной крови. Результаты типирования Сережи направляют в международные донорские банки. Клинику еще не выбрали, но, по предварительным подсчетам, понадобится не меньше 200-300 тысяч евро. Клиника находится в городе Мюнстере. «В госпитале пояснили, как будет проходить операция. Они постараются поискать донора, а в противном случае предложат пересадить клетки костного мозга мамы. Сейчас тюменские врачи выясняют, продолжается ли у Сережи ремиссия. Если на данный момент болезнь отступила, то счет на лечение уменьшится на несколько десятков тысяч евро. Мы ведем переговоры с клиникой о рассрочке», – говорит куратор Сережи из РАССО «Призвание» Елена Овсянкина.

Деньги на дорогостоящую операцию начали собирать в конце января. В Заводоуковске на призыв о помощи откликнулся только пожилой мужчина, предложивший 500 рублей. В Тюмени удалось собрать больше. На рублевых счетах сейчас 50 тысяч рублей. На электронные кошельки перечисляют разные суммы – от 100 рублей до нескольких тысяч. Отчеты обо всех поступлениях есть на страничке Сережи Калмыкова в социальной сети «В контакте» (http://vkontakte.ru/club14962162). В то время когда Сережа проходил лечение в Петербурге, свою помощь семье мальчика предложил «РусФонд». Фонд пообещал заплатить 50 тысяч евро при условии, что волонтерам удастся собрать остальные деньги. О готовности помочь сообщили, по словам волонтеров, и еще несколько благотворительных фондов.

Компания по сбору денег идет полным ходом, в ближайшее время к ней могут присоединиться несколько организаций. Но собрать нужную сумму можно только общими усилиями, поэтому в семье Калмыковых будут рады любым пожертвованиям.

Сегодня мальчик вместе с мамой приехали в Тюмень, чтобы сделать пункцию. Результаты анализа направят в Германию. Нам удалось встретиться и поговорить с мамой Сережи Калмыкова. Несмотря на все материальные проблемы и сложности в лечении, она верит, что у ее сына есть будущее и надеется на помощь всех неравнодушных.

Помочь Сереже Калмыкову вы можете, перечислив деньги на счет в Сбербанке:

Зaвoдoyкoвcкoe OCБ № 7917\00033
Зaпaднo-Cибиpcкoгo бaнкa CБ PФ
к\cч. 30101810800000000651
БИК 047102651
л\cч 42307810167060820904\48
Кaлмыкoвoй Мapинe Вacильeвнe
Нaзнaчeниe – нa лeчeниe cынa, Кaлмыкoвa C. A.

Яндeкc-кoшeлeк: 41001386746637

Пoчтoвый aдpec:
625043, г. Тюмeнь, yл Мaгиcтpaльнaя, 12.
Oвcянкинoй Eлeнe Влaдимиpoвнe (вoлoнтep).

Контактная информация волонтеров:

Eлeнa Oвcянкинa, кypьep пo гopoдy Тюмeнь.
E-mail:
el.ovsyankina@yandex.ru.
Тeл. +7(922) 473 44 66.

Надежда Меняйлова,
руководитель ТП РАССО «Призвание».
E-mail:
n.menyailova@rasso.ru.
Тел.: +7(922) 045 97 63.

Наталья Таренко,
пресс-секретарь ТП РАССО «Призвание».
E-mail:
studentka-sso-06@yandex.ru.
Тел.: +7 (922) 043 62 26.

Интернет-страница Сережи Калмыкова Кalm.ucoz.ru.

Фото: Фото предоставлены РАССО «Призвание», видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем