Город Еще триста жителей области встали на биржу труда

Еще триста жителей области встали на биржу труда

Число зарегистрированных безработных в Тюменской области на прошлой неделе выросло на 289 человек. Об этом на заседании антикризисного штаба вчера, 26 января, рассказала заместитель губернатора Наталья Шевчик. Официально без работы остаются более 6200 человек, или 0,88 процента трудоспособных жителей области. По данным замгубернатора, год назад число безработных было вдвое больше.

Как сообщает пресс-служба Владимира Якушева, в области продолжают действовать практически все запущенные еще в прошлом году программы содействия занятости людей. За неделю еще 120 человек приступили к переобучению в системе профподготовки, выпускники вузов проходят стажировки, потенциальные участники программы самозанятости готовят бизнес-планы. Вчера губернатор поручил членам штаба особое внимание обратить на практику создания так называемых субсидированных рабочих мест. Выполняя временные общественно значимые работы, не связанные с основной производственной деятельностью предприятия, сотрудники могут получать оплату из фондов предприятия с прибавкой от регионального бюджета.

«Это действенная, но крайняя мера, – отметил глава региона. – Мы использовали ее для поддержки реального сектора в самые сложные моменты, когда речь шла о сохранении производства, коллективов. Как всякое сильнодействующее лекарство, эта мера требует строгой дозировки и контроля за правильностью применения». Там, где ситуация меняется в лучшую сторону, этот механизм должен заменяться другими формами поддержки предприятий и занятости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем