Город В канун Рождества в Тюмени открыли новый храм

В канун Рождества в Тюмени открыли новый храм

Вечером 6 января в храме иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» в поселке Тарманы прошла рождественская всенощная, и впервые раздался колокольный звон. За полчаса до начала службы у церковного здания было уже людно. Прихожане осматривали и фотографировали

Вечером 6 января в храме иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» в поселке Тарманы прошла рождественская всенощная и впервые раздался колокольный звон.

За полчаса до начала службы у церковного здания было уже людно. Прихожане осматривали и фотографировали новый храм в сумерках он выглядел особенно торжественно. Приехали сюда не только местные жители, но и православные из других районов города. Тюменка Ирина Малышкина прибыла на службу из поселка Боровский вместе с мужем и двумя детьми: «Узнала, что открылся храм иконы Божьей Матери и решили приехать на рождественскую службу именно сюда. Пусть дети посмотрят на такую красоту, увидят, как проходит служба, проникнутся духом светлого праздника. В прошлом году на Рождество мы ходили в Знаменский собор, отстоять вечернюю службу в тесноте и духоте детям было очень сложно».

Но и в новом храме, рассчитанном на 250 прихожан, к началу службы яблоку негде было упасть, многим даже приходилось стоять в небольшой очереди перед входом. Службу вел клирик Знаменского прихода, директор православной гимназии отец Александр. Настоятелем храма в Тарманах, кстати, епархия назначила отца Николая, но, по словам прихожан, из Тобольска его пока не отпускает владыка Дмитрий.

Специально к празднику в храме поставили и нарядили елку, стены украсили цветами. Иконостас по специальному заказу был изготовлен в Чебоксарах. Среди икон здесь есть и та, именем которой назван новый храм. Божья Матерь изображена на ней держащей правой рукой Младенца Христа. У Иисуса в руках свиток со словами: «Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите». Левую руку Богоматерь приложила к своей голове, склоненной набок, будто она прислушивается к молитвам всех скорбящих.

У входа в храм генеральный директор строительной компании «СТ-Групп» Игорь Колунин принимал поздравления сразу по двум поводам: соратники поздравляли его с наступающим Рождеством и окончанием строительства храма. «На все работы у нас ушло полтора года, начинали мы летом 2008 года. В строительстве храма есть своя специфика, нужно соблюдать определенные каноны: освящение на этапе отвода земельного участка, например. На территории даже стоит крест и памятный камень, установленные в тот день. При закладке фундамента, установке куполов, колоколов и крестов также требовался специальный обряд и благословение Тобольско-Тюменской епархии».

Храм высотой в 30 метров имеет пять куполов, пять крестов и 11 колоколов. Их отлили в Каменске-Уральском. Самый большой из колоколов весит полторы тонны, его в дар храму передал вице-президент «ТНК-ВР Менеджмент», депутат Тюменской городской думы Олег Чемезов. Поселок Тарманы входит в его депутатский округ, поэтому, когда у жителей возникла идея создания храма, Олег Чемезов одним из первых поддержал строительство. «Религия играет огромную роль в жизни человека. Во-первых, люди могут прийти сюда, чтобы поговорить с Богом, психологически разгрузиться, во-вторых, – церковь является мощной опорой для государства. Я верующий человек, и, учитывая свои возможности, финансировал значительную часть работ», – говорит депутат. За кураторство постройки храма Олег Чемезов был даже награжден премией «Меркурий-Клуба» в номинации «За социальный вклад».

То ли благодаря протекции тюменского депутата, толи по воле господней, храм удалось построить без проволочек и проблем. Руководитель инициативной группы селян Лидия Васягина рассказывает: «Мы организовали сбор пожертвований, но построить его на наши мелкие вложения было бы невозможно. Основные деньги на строительство собирали в фонде «Духовность и здоровье», помимо куратора Олега Леонидовича средства перечисляли и другие благотворители. Со дня освящения земли прошло всего полтора года, а мы уже здесь на первой службе – это настоящее божье чудо! Содействовали строительству все – и администрация, и депутаты. Удивительное дело, но даже землю удалось оформить очень быстро. Те, кто этим хоть раз занимался, знают, что это из области чудес. Раньше я думала, что во власти люди далеки от веры, но получилось, наоборот: все, к кому мы обращались, оказались отзывчивыми, верующими людьми».

В Тюменском благочинии сообщили, что рождественские службы прошли этой ночью во всех приходах области. В духовном центре Сибири – Тобольске, в канун сочельника воспитанники духовной семинарии возвели традиционный снежный рождественский вертеп на Софийском дворе Кремля. В торжественной церемонии открытия принял участие архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. В праздник над вертепом засияла символическая вифлеемская звезда, предвещающая рождение Иисуса Христа, а внутри посетители смогли затеплить свечи.

Не обделит вниманием архиепископ Дмитрий и Тюмень. 9 января он прибудет в город на открытие первого фестиваля духовных театров. О начале театральных показов возвестит колокольный звон, передвижную колокольную установку разместят у центрального входа в театр. Продолжится открытие молебном в фойе драмтеатра. Спектакли, получившие благословение Русской православной церкви, покажут на сцене драмтеатра русский духовный театр из Москвы «ГЛАС» и екатеринбургский православный театр «Лаборатория драматического искусства имени Михаила Чехова».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем