Город Аптека «Никофарм» завышала цены на лекарства

Аптека «Никофарм» завышала цены на лекарства

ООО «Аптека «Никофарм» признано управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области нарушителем антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба Тюменского УФАС. В аптеках этого общества реализовывались жизненно важные лекарства по завышенным ценам. Своими действиями аптечная сеть нарушала порядок ценообразования и не выполняла требования закона «О защите конкуренции».

На территории Тюменской области распоряжением губернатора установлены величины предельных надбавок на лекарственные средства. Согласно документу, надбавка к розничной цене на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших, должна составлять не более 30% или 35%. Однако в аптеках ООО «Аптека «Никофарм» такие лекарства продавались с надбавкой до 50%. Компаниям с доминирующим положением запрещается нарушать установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования. И поскольку ООО «Аптека «Никофарм» занимает доминирующее положение на рынке розничной торговли лекарственными средствами в городе Ишиме, то на него распространяется данные требование.

На заседании по рассмотрению дела представитель ООО «Аптека «Никофарм» признал вину компании. Завышение цен он объяснил тем, что обществом было неверно истолковано распоряжение губернатора Тюменской области. Напомним, аналогичное нарушение допустила и тобольская аптека «Фарма». Нарушившей антимонопольное законодательство она была признана 24 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем