Город Операторов АЗС уличили в сговоре

Операторов АЗС уличили в сговоре

Сегодня, 8 октября 2009 года, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил: ОАО «Лукойл-Уралнефтепродукт», ОАО «Газпромнефть-Тюмень» и ООО «АЗС-Н1» устанавливали одинаковую цену на бензин. Решение Тюменского УФАС России о признании трех крупнейших операторов АЗС на территории Тюменской области нарушившими антимонопольное законодательство оставлено в силе. Также теперь компании должны выполнить и предписания контролирующего органа о совершении действий направленных на установление конкуренции.

Напомним, что нарушившими федеральный закон «О защите конкуренции» операторы АЗС были признаны в октябре 2008 года. ОАО «Лукойл-Уралнефтепродукт», ОАО «Газпромнефть-Тюмень» и ООО «АЗС-Н1» в период с января по июль 2008 года устанавливали и удерживали в Тюмени и Тюменском районе одинаковые цены на нефтепродукты: бензин марок АИ-76(80), АИ-95(96) и дизельное топливо. Ценовой сговор сотрудники антимонопольной службы обнаружили в ходе проведения еженедельного мониторинга оптовой и розничной стоимости на заправках города Тюмени и Тюменского района. Однако с вынесенным решением по делу владельцы АЗС не согласились и обжаловали его в трех судебных инстанциях.

Как сообщает пресс-служба Тюменского УФАС, за нарушение антимонопольного законодательства всем трем компаниям назначены штрафы: ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» – 10 миллионов рублей, ООО «АЗС-Н1» – три миллиона рублей, ОАО «Газпромнефть-Тюмень» – 16 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем