Город Если пить, то из мелкой тары

Если пить, то из мелкой тары

Алкоголизм, давно признанный государственной проблемой, снова в центре внимания. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину принять новый техрегламент. Согласно документу, к категории «слабые» будут относиться алкогольные напи

" width=

Алкоголизм, давно признанный государственной проблемой, снова в центре внимания. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину принять новый техрегламент. Согласно документу к категории «слабые» будут относиться алкогольные напитки с содержанием этилового спирта не более семи процентов вместо нынешних девяти. А продавать слабый алкоголь, который сейчас преимущественно отпускается в пол-литровых банках и бутылках, по новым правилам можно будет в таре не более 0,33 литра. То есть коктейли крепостью семь-девять градусов автоматически перейдут в разряд «крепких». Для потребителя это будет означать, что купить такие напитки в праздничные дни или ночью (когда продажа крепкого алкоголя ограничена) уже нельзя. А вот у производителей в связи с новым техрегламентом возникают более серьезные проблемы, поскольку акциз на крепкий алкоголь гораздо выше, чем на слабый.

Что касается пива, то в новом техрегламенте пенный напиток в отдельной категории, поскольку изготавливается по иной технологии, нежели коктейли (в них этиловый спирт добавляется во время производства). Крепкое пиво (свыше пяти градусов) президент России предлагает запретить продавать в ларьках. Принять новый техрегламент планируют уже к 1 декабря 2009 года.

Председатель тюменской городской общественной организации утверждения и сохранения трезвости «Трезвая Тюмень» Александр Зверев считает, что инициатива президента Медведева хороша как факт. «Власти страны видят проблему и планируют ее решать, однако метод выбран не самый лучший, – уверен лидер трезвенников. – Купить 200 литров алкоголя сложно, а вот приобрести одну бутылку по карману любому. Чем меньше тара, тем спиртное доступнее. А понижение градуса до семи процентов приведет к привлечению в ряды алкоголиков так называемых «перворазников». Ведь никто не начинает пить сразу спирт или водку. Сначала пиво, коктейли, а уж потом потребности растут. Нельзя на государственном уровне считать, что существуют «безобидные» слабые алкогольные напитки и их разрешено продавать. Для молодежи это зеленый свет!»

Сам Александр Зверев последний раз употреблял спиртное 18 августа 1968 года. С тех пор – ни капли! Он – пример для своих последователей. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что организация «Трезвая Тюмень» существует 20 лет, а состоит в ней сегодня 52 человека. Ежедневно сюда за помощью обращаются люди с алкогольной зависимостью. И проблема, по словам Александра Зверева, с каждым годом молодеет. Здесь учат не пить вообще. Как нельзя быть «немного беременной», нельзя быть «иногда трезвенником».

Инициативу президента охотно поддерживают чиновники и общественные деятели. Однако в стопроцентный успех верится как-то с трудом. В нашем отечестве уже много раз пытались бороться с «зеленым змием» и порой даже более радикальными методами. Статистика от этого не выигрывала, а вот у врачей работы прибавлялось. Например, подорожавшую водку россияне смело меняли на «самопал». А дефицитный товар можно было купить из-под полы. Впрочем, и один из последних запретов на распитие спиртного в общественных местах мало кого усмирил. Прохожих с бутылками пива в руках можно встретить и в сквере, и на городской площади, и даже на территории образовательных учреждений, причем не только вечером. Милиции, чтобы контролировать ситуацию, надо расставить посты через каждые 200 метров. А это уже скорее похоже на утопию.

Не очень верят в то, что пиво будут продавать в емкостях по 0,33 литра, и рядовые тюменцы. Грузчик Андрей обычно после работы покупает себе «полторашку» популярного крепкого пива. О нововведении узнал от корреспондента 72.ru и очень удивился: «Это что, мне теперь пять банок вместо одной «полторашки» покупать придется? И что, я от этого пить меньше стану что ли? Да ничего подобного! Да и когда у нас какие законы выполнялись – вон школьникам везде пиво продают, хотя тоже запрещено. И на улицах пьют – а тоже ведь запрещено. Так что в этот новый закон я не верю».

Насколько действенными окажутся правительственные меры, в тюменском медицинском вытрезвителе сказать затрудняются. Здесь показатели очень стабильные. Как сообщила начальник кабинета профилактики Татьяна Градусова, в день через вытрезвитель проходит более двадцати человек. По данным за август, в вытрезвитель Тюмени было доставлено 979 граждан, а помещено в учреждение 588. «В вытрезвитель попадают не все тюменцы. Не оставят здесь людей с явными физическими недостатками, инвалидов и несовершеннолетних», – отмечает Татьяна Градусова. По словам специалиста, в вытрезвителе нет «сезонных вспышек». Количество клиентов здесь всегда примерно одинаковое, значит, пьют тюменцы с завидным постоянством.

Между тем, в общественной организации «Трезвая Тюмень» есть собственная программа утверждения трезвости, которая состоит из восьми пунктов. В документе тезисы весьма категоричные: полное прекращение закупки, производства и продажи алкоголя, а также запрет любой рекламы спиртного. «Только так можно спасти нацию», – считают трезвенники. Правда, их документ не распространяется на широкие массы.

Каким образом ограничивать продажу алкоголя: по времени, по месту сбыта, а может быть, вообще запрещать реализацию спиртного решать будут органы местного самоуправления. Такое право они получат от президента Дмитрия Медведева. Причем в понятие «алкоголь» теперь войдет и пиво. А за продажу спиртного несовершеннолетним вместо штрафа будет грозить уголовная статья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем