Город День памяти атамана Ермака пройдет в Вагайском районе

День памяти атамана Ермака пройдет в Вагайском районе

Легендарного казачьего атамана, покорителя Сибири Ермака будут вспоминать 8 августа селе Вагай Вагайского района Тюменской области. Как сообщили в Комитете по делам национальностей Тюменской области, на мероприятие соберутся более 200 казаков Оренбургского и Сибирского казачьих войск, среди них казаки из хуторов и станиц Южно-Тобольского отдельского казачьего общества. Чтобы почтить память Ермака, в Тюменскую область прибудут атаманы и казаки Курганской, Свердловской областей, а также Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

В память Ермака пройдет богослужение в храме Иоанна Богослова. После окончания службы казаки, жители Вагайского района и гости, приглашенные на мероприятие, выстроившись в колонну, с песнопениями и молитвами пройдут Крестным ходом к месту гибели атамана. Торжественные мероприятия начнутся с построения казаков у места, где воздвигнут православный крест и установлен камень памяти Ермака. На месте гибели, у памятника, казаки и все собравшиеся почтят память своего знаменитого предшественника. Здесь же пройдет поминальная панихида обо всех воинах, отдавших свою жизнь за Отечество, состоится молебен памяти павших казаков.

По окончании поминальных мероприятий пройдет награждение казаков за заслуги и отличия в деле становления, укрепления и развития казачества, после которого молодые казаки присягнут на верность Родине и казачеству. Завершатся торжества праздничным концертом, посвященным Дню памяти атамана Сибири Ермака Тимофеевича и его сотоварищей, в котором примут участие казачьи самодеятельные творческие коллективы и исполнители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем