Город День молодежи: есть где оторваться

День молодежи: есть где оторваться

Завтрашний День молодежи в Тюмени обещает быть трезвым, спортивным и творческим. Основные гулянья развернутся в привычных местах: на площади 400-летия Тюмени, у здания Технопарка, Цветном бульваре и базе отдыха «Верхний бор». Цветной бульвар соберет самых

" width=

Завтрашний День молодежи в Тюмени обещает быть трезвым, спортивным и творческим. Основные гулянья развернутся в привычных местах: на площади 400-летия Тюмени, у здания Технопарка, Цветном бульваре и базе отдыха «Верхний бор». Цветной бульвар соберет самых спортивных представителей молодежи, там пройдут показательные выступления тюменских спортсменов и состязания как по экстремальным видам спорта, так и по привычным – настольному теннису, стритболу, шахматам. Поклонникам мототехники, фотографии и флешмобов на Цветном бульваре тоже найдется занятие.

Площадь 400-летия Тюмени соберет студентов, любителей танцев и клубной музыки. Помимо танцевальных коллективов города на сцене покажут свои творческие визитки и студенты тюменских вузов. Кстати, здесь же выступит одна из двух приглашенных в Тюмень столичных звезд – группа Sazh.

Площадь у Технопарка весь вечер будет во власти танцоров, вокалистов и модельеров. Перед зрителями выступят театр пластики «Арт Форм», брейк-данс коллектив Soul force, вокальные группы N-Side, DCPB, Vo Bank, «Сами». Новые коллекции одежды тюменских дизайнеров продемонстрирует модельное агентство Marilyn. База отдыха «Верхний бор» устроит по случаю Дня молодежи пенную вечеринку и пригласит из Нью-Йорка резидента «Студии 54» – DJ Stanley Williams. Потанцевать можно будет 27 июня и у торгового центра «Гудвин».

День молодежи совпал с общеуниверситетским выпускным ТюмГНГУ. Более девяти тысяч выпускников Нефтегазового университета получат дипломы завтра на площади у здания правительства Тюменской области. Во время торжественной церемонии дипломы и памятные подарки первые лица вуза вручат сотне лучших выпускников.

Праздничные мероприятия, впрочем начнутся уже сегодня, 26 июня. В Комсомольском сквере сегодня пройдет рок-фестиваль «Вертикаль», где ожидаются выступления групп «Пифайф», «Вектор», «Роллинг Рок», «Мимо». Тусовку для рокеров предупредительно проводят за день до праздника, когда еще не действует запрет на алкогольные напитки. Кстати, продажу спиртного с содержанием алкоголя более 15% ограничат только до 22 часов. Как проведут молодые люди праздничную ночь, видимо, покажут воскресные сводки.

Праздник молодежи особенно значим для городских и областных властей, ведь 2009 год носит название Года молодежи. На вчерашней пресс-конференции директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин заявил: «Год молодежи проходит в регионе очень успешно. Наша задача – решить насущные проблемы молодых тюменцев. Дать и горожанам, и сельской молодежи шанс раскрыть себя, найти увлечение по душе. Во всех муниципальных образованиях идет работа по созданию и развитию учреждений творчества молодежи, спортивных площадок и центров».

Такой ли ощутимой в этом году оказалась поддержка молодежи, мы решили выяснить у самих юношей и девушек. Налоговый консультант Алена делится мнением: «На фоне того,что год молодежи совпал с годом кризиса, молодежная тематика естественным образом запропала. По данным некоторых экономических аналитиков, ВВП Тюменской области пострадал сильнее чем где-либо в России. На поддержку уже не хватило средств. Трудоустроить бы всех уволенных. Год молодежи выразился только в разрекламированной символике и патриотических лозунгах, а лично на мне никак не отразился».

В отличие от скептически или равнодушно настроенных тюменцев, активисты начинания власти оценили. Председатель молодежного общества защиты прав потребителей «Северный стандарт» Илья Чернышев, например, именно в этом году почувствовал особенную поддержку со стороны администрации города и губернатора области. По мнению тюменского юриста, 2009 признан Годом молодежи не для чиновников, а для самих молодых людей, которые должны понять, что быть молодым, здоровым и трудящимся – модно. «Думаю, что вторая половина года принесет нам и главный подарок – федеральный закон о государственной молодежной политике. Такой закон жизненно необходим для инновационного развития страны, и первые лица страны уже потребовали от парламента скорейшего его принятия.Молодежь также находится в ожидании дальнейшего совершенствования трудового законодательства, законодательства в сфере образования и повышения квалификации», – считает Илья Чернышев.

Подводить итоги хоть и кризисного, но Года молодежи, еще рано. Действия властей, между тем, заставляют задуматься о том, как власти намерены заботиться о молодых людях. Так, 25 июня Тюменская областная дума приняла неоднозначное решение о введение комендантского часа, ограничивающего появление лиц до 16 лет в темное время суток на городских улицах и в общественных местах.

Фото: Фото с сайта Choicesadoption.ca
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем