Город Фармацевтические компании не ощутили кризиса

Фармацевтические компании не ощутили кризиса

Представители фармацевтической отрасли живут в «докризисном режиме» и нацелены на будущий рост отрасли. Компании не планирует снижать размер заработных плат или сокращать сотрудников. В то же время увеличением оклада озабочено 73% компаний, а увеличением численности штата – 82%. Таковы результаты исследования проведенного международным агентством по подбору персонала Kelly Services в марте–апреле 2009 года, сообщили в его тюменском филиале. В опросе приняли участие 11 ведущих западных фармацевтических компаний.

90% компаний-респондентов фиксируют заработные платы в рублях, при этом, ни одна компания не изменила валюту, в которой фиксируется заработная плата. Средний процент увеличения окладов для работников в 2009 году – 11,2%. 81% компаний заявил о том, что не меняют принципы выплаты бонусов в 2009 году. В структуре затрат на персонал в 2009 году отмене или частичному сокращению подверглись:

  • корпоративные мероприятия (82% опрошенных компаний);

  • затраты на рекрутмент (45%);

  • представительские расходы (45%);

  • затраты на командировки (27%);

  • мобильная связь (18%);

  • тренинги (18%);

  • страхование жизни или от несчастных случаев (9%).

Без изменений осталась продолжительность рабочего времени (100% компаний).

«Фармацевтический сектор – один из немногих, кто не ощутил на себе влияния нынешней экономической ситуации. Компании продолжают набирать персонал, на рынок выводятся новые продукты, идет укрепление позиций существующего портфеля препаратов», – считает руководитель отделения Kelly Scientific Resources Александра Наумова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем