Город Гран-при «Золотого конька» получил узбекский театр «Эски Масжид»

Гран-при «Золотого конька» получил узбекский театр «Эски Масжид»

Спектакль «Медея» узбекской театр-студии «Эски Масжид» стал обладателем гран-при шестого театрального фестиваля «Золотой конек» в Тюмени. Вчера, 21 апреля состоялась церемония закрытия фестиваля. По решению жюри приз за лучший спектакль по современной пьесе получил Челябинский академический театр драмы. Французский режиссер Кристин Жоли выбрала для постановки пьесу Жан-Люк Лагарса «Я была в доме и ждала, чтоб дождь пришел».

Приз за лучшую режиссуру получил Линас Мариюс Зайкаускас, поставивший с труппой новосибирского театра «Старый дом» спектакль «Пять пудов любви» по пьесе Чехова «Чайка». А тюменец Михаил Заец, поставивший с екатеринбургским драматическим театром «Волхонка» спектакль «Момо», стал обладателем спецприза в номинации «Надежда». Награду за сценографию присудили художнику спектакля «До последнего мужчины» Омского академического театра драмы Олегу Головко. Актрисе омского театра Елизавете Романенко, исполнительнице роли Библиотекарши жюри присудило приз в номинации «За честь и достоинство».

Лучшей актрисой фестиваля признана Наталья Бахарева, исполнительница главной роли в спектакле «Психоз 4.48» театра «Драма №3» из Каменск-Уральского. Лучший актер – Олег Шапков из театра одновременной игры «Zooпарк» (Нижний Новгород) за роль Венички в спектакле «М–П». Лучшим актерским ансамблем жюри признало актеров курганского драматического театра, представившим на фестивале спектакль «Ночь любовных помешательств» по пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь». Актриса молодежного театра «Глобус» из Новосибирска, исполнительница роли Джессики в постановке «Наивно.Super» Наталья Тищенко получила приз за лучшую женскую роль второго плана, а награда за мужскую роль второго плана досталась исполнителю роли Чудика в спектакле «Охота жить!..» пермского ТЮЗа Александру Калашниченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем