Город Проблемы с водоснабжением обещают решить к 2010 году

Проблемы с водоснабжением обещают решить к 2010 году

На реконструкцию водозаборов и насосных станций Тюмени выделено несколько десятков миллионов рублей. До конца года коммунальщики должны завершить большинство работ. Такие данные привел сегодня генеральный директор компании «Тюмень Водоканал» Николай Родин. По словам г-на Родина, сейчас полным ходом идет реконструкция сразу на двух городских водозаборах: Метелевском и Велижанском.

«Сегодня мы ведем реконструкцию фильтров на Метелевском водозаборе, вода из которого поступает в две трети тюменских жилых домов, – сообщил корреспонденту 72.ru директор Тюмень Водоканала Николай Родин. – Всего на водозаборе установлено восемь фильтров. Два мы сейчас реконструируем. Специально для этого завезли кварцевый песок из Рязанской области. Новые фильтры должны прослужить долго – более тридцати лет. Это увеличит качество воды и ее соответствие нормам». Руководитель компании подчеркнул, что чистота воды в Тюмени – большая проблема. Тура является одной из самых загрязненных рек в России. Местные экологи постоянно напоминают о том, что в реке содержится много вредных веществ, вплоть до фенола и азота. Однако, новые фильтры, которые заработают уже в этом году, должны повысить качество тюменской воды.

Также, как отметил Николай Родин, на Велижанском водозаборе в мае будет запущена лучшая в мире дренажная система американского производства «Тритон». Ее срок службы – минимум пятьдесят лет. «Такая система позволит нам работать надежнее», – заметил по этому поводу директор «Водоканала».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем