Город Каждое второе дело приставов – о взыскании долгов по зарплате

Каждое второе дело приставов – о взыскании долгов по зарплате

За первый квартал 2009 года Управлением Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области было окончено 438 исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате, что составило 54,7 процента от общего количества дел. Пресс-служба управления отмечает, что это последствия неустойчивой ситуации на рынке труда. Сумма долга по зарплате – 12 миллионов 869 тысяч рублей, за три месяца судебным приставам удалось взыскать восемь миллионов 808 тысяч рублей.

Например, межрайонным отделом по особым исполнительным производствам регионального УФССП взыскана задолженность по заработной плате перед работниками ООО МПК «Атлант» в пользу 79 граждан на общую сумму более пяти миллионов 900 тысяч рублей и предприятия ООО «Автострой» в пользу 15 граждан на сумму более 696 тысяч рублей. Упоровским районным отделом судебных приставов было возбуждено 16 исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате с ООО «Зенит», а в Абатском районном отделе – с ООО «Борковской» в пользу 84 граждан.

Судебные приставы напоминают, что за невыплату заработной платы свыше двух месяцев предусматривается уголовная ответственность по статье 145.1. УК РФ, наказание по которой предусматривает штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем