Город ГИБДД проследит за автобусами и маршрутками

ГИБДД проследит за автобусами и маршрутками

Управление ГИБДД всерьез обеспокоено ситуацией с аварийностью с участием автобусов и маршрутных такси. С начала года такие дорожно-транспортные происшествия происходят практически каждый день. Госавтоинспекцией Тюменской области проводится профилактическое мероприятие «Пассажир», направленное на снижение аварийности с участием пассажирского транспорта. Оно проводится в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске и Заводоуковске с 26 по 30 января.

Ситуация с безопасностью пассажирских перевозок остается сложной. В 2008 году на территории области произошло 136 ДТП с участием автобусов, 11 человек погибли, 214 получили различные травмы. При этом 52 таких происшествия стали возможными по вине самих водителей автобусов. Вместе с тем следует отметить, что, по сравнению с 2007 годом, эти цифры снизились на 25%.

В ходе мероприятия инспекторы ГИБДД в гражданской форме находятся в салоне общественного транспорта под видом обычных пассажиров, наблюдают за следованием Правилам дорожного движения и фиксируют нарушения. На конечной остановке маршрута по фактам нарушений составляются административные материалы. Профилактическое мероприятие «Пассажир» проводится Госавтоинспекцией Тюменской области регулярно с 2006 года. Как показывает практика, такие мероприятия позволяют значительно дисциплинировать водителей общественного транспорта и обеспечить неотвратимость наказания за нарушения, сообщает пресс-служба ГИБДД Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем