Город Насильники из Юрги отсидят 105 лет

Насильники из Юрги отсидят 105 лет

Больше века в общей сложности отсидят шесть молодых людей и одна девушка за изнасилование 14-летней школьницы из села Юргинского. Группа насильников дала признательные показания, но после вынесения приговора отказалась от своих слов и пыталась обжаловать

" src=

Больше века в общей сложности отсидят шесть молодых людей и одна девушка за изнасилование 14-летней школьницы из села Юргинского. Группа насильников дала признательные показания, но после вынесения приговора отказалась от своих слов и пыталась обжаловать приговор в Верховном суде, но безуспешно. Как рассказала специалист по связям с общественностью областной прокуратуры Елена Мельникова, заседание Верховного суда состоялось 30 марта, судья отклонил жалобы преступников и оставил приговор без изменения.

В ночь на 17 июня 2007 года в Юргинском была дискотека, на которой собралась вся молодежь из округи. Компания молодых людей, куда входили 23-летние Николай Арсентьев и Игорь Азаренок, 19-летний Александр Зобнин, 24-летняя Ольга Сивкова и трое несовершеннолетних парней катались по селу на машине и пили пиво. После полуночи им навстречу по дороге шла 14-летняя девочка, которая возвращалась домой с дискотеки одна. Ребята предложили подвезти ее домой и усадили в машину. «Они знали эту девочку, как впрочем и она их, поэтому она так легкомысленно согласилась с ними поехать. Лето, райцентр, все друг друга знали, кроме того в машине была девушка – Ольга Сивкова. Девочка даже не подумала, что такое может произойти», – рассказывает Елена Мельникова.

Жертву привезли к заброшенной ферме на окраине райцентра, повалили ее на землю. Пока злодеи насиловали и извращались над девочкой, Ольга Сивкова удерживала ее. После на допросах Ольга умаляла свою вину, убеждая, что и ее силой притащили на заброшенную ферму, однако подельники заставили девушку сознаться. Когда ребята вдоволь поиздевались над потерпевшей, она сказала, что обо всем расскажет милиции. Тогда насильники, испугавшись наказания, удушили школьницу веревкой и скрылись с места происшествия. Вечером 17 июня тело девочки обнаружил местный житель, разыскивающий в окрестностях пропавшего теленка.

Раскрыть преступление удалось только спустя три месяца. К этому времени у правоохранителей появилась информация, что к убийству школьницы причастны Арсентьев, Азаренок, Зобнин, Сивкова и трое несовершеннолетних. В ходе расследования уголовного дела информация полностью подтвердилась, уже 29 сентября все они были арестованы. Судебное разбирательство проходило с участием присяжных, вину преступников они признали. Признательные показания преступников суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств. В результате Арсентьев, Азаренок и Зобнин получили по 20 лет заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ольге Сивковой суд назначил 15 лет колонии общего режима. Каждый несовершеннолетний участник инцидента приговорен к 10 годам воспитательной колонии. Родные погибшей получат компенсацию морального вреда в размере 490 тысяч рублей.

В последнее время информация о покушениях на несовершеннолетних появляется все чаще. В минувшую пятницу, 27 марта, житель Упоровского района надругался над семилетней девочкой. Как рассказали в пресс-службе следственного комитета областной прокуратуры, днем 27-летний мужчина увидел на улице двух играющих девочек, и обещая угостить конфетами и мороженым, заманил их в дом, где запер и надругался над одной из них.

Детский психолог Альфия Кабирова считает, что процент женщин, переживших насилие в детском или подростковом возрасте, всегда был очень высоким. В советские времена тема была под запретом, а сейчас эта информация стала открытой – судебные дела активно обсуждаются в прессе. «Но если даже предположить увеличение таких преступлений, мы должны говорить и думать прежде всего о том, что в нашем обществе стало больше безответственных людей, идущих на поводу собственных потребностей. Эти люди когда-то были неправильно воспитаны, в основном это те, кто рос в эпоху перестройки. Искушений вроде съемки порнороликов с участием детей или получения какого-либо особенного сексуального опыта стало безусловно больше. Но эти искушения действуют на тех, кто уже готов искуситься. Дело тут даже не в доступности информации, а в том, что стало слишком много людей, не способных усваивать эти нормы», – объясняет психолог.

По мнению Альфии Кабировой, ужесточение наказания за такие преступления будет действенной мерой. Но система наказания в нашей стране слишком мягкая. «В области произошел случай, когда отчим совершал насильственные действия над 12-летней девочкой и снимал все это на видео. Мужчина получил девять лет и еще подал на апелляцию. На одной чаше весов – девять лет его жизни, тем более, что он был достаточно молод, но на другой – девочка, у которой разрушена психика и, возможно, нет будущего. К тому же часть представителей правоохранительных органов занимают не очень корректную позицию при расследовании таких дел. Например, допускают высказывания, что 12-летний ребенок сам провоцировал преступника на сексуальные действия, хотя ребенок зачастую даже не понимает сексуальной подоплеки своих действий. Вся система следствия не подготовлена к тому, чтобы решать такие проблемы на глобальном уровне. Такие преступления не могут рассматриваться также, как воровство в супермаркете», – рассказывает психолог о деле, в расследовании которого принимала участие сама.

Депутаты облдумы принимают закон о комендантском часе, который должен оградить детей и подростков от насилия в ночное время. Но кто обезопасит детей от насильников средь бела дня?

Фото: Фото с сайта Zman.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем