Город Я б в милицию пошел – пусть меня научат

Я б в милицию пошел – пусть меня научат

В то время, как практически во всех отраслях промышленности сокращается количество рабочих мест, а каждый второй работник боится быть уволенным или пострадавшим в зарплате, на рынке труда остаются «тихие гавани», где можно кризиса и не заметить. В Тюмени

" src=

В то время, как практически во всех отраслях промышленности сокращается количество рабочих мест, а каждый второй работник боится быть уволенным или пострадавшим в зарплате, на рынке труда остаются «тихие гавани», где можно кризиса и не заметить. В Тюмени такой «тихой гаванью» может стать служба в милиции. Как заявил начальник ГУВД по Тюменской области генерал-майор Павел Недоростов, финансовый кризис никоим образом не скажется ни на зарплатах, ни на количестве сотрудников органов внутренних дел. Правда, как заверили в пресс-службе областного ГУВД, расширения штата милиционеров также не планируется.

А планируется активное участие милиционеров в регулировании социальной напряженности. Так, в самом скором времени выйдет приказ относительно акции «Здравствуйте, я ваш участковый!». Стартует акция со столь жизнеутверждающим названием 1 февраля. В ходе этой акции все участковые уполномоченные милиции будут ходить по домам, знакомится с населением, узнавать, кто чем живет, какие проблемы существуют, в том числе, есть ли в семьях оставшиеся без работы кормильцы. «Мы должны быть в курсе ситуации, чтобы постараться сделать все возможное, дабы люди, по тем или иным причинам оставшиеся без работы, не встали на преступную дорожку и не нарушили закон, – отметил руководитель областного ГУВД. – Мы должны работать на опережение ситуации!».

О том, что работы у милиции в ближайшее время не убавится, говорят обстоятельства кризиса, а также показатели прошедшего 2008 года. «Оценивая криминальную обстановку на территории Тюменской области, следует отметить, что в своей динамике она является стабильной, а острота криминальной ситуации стала менее напряженной, – сказал генерал Недоростов. – Число зарегистрированных преступлений в минувшем году снизилось на 18,6%, в том числе тяжких и особо тяжких – на 23,3%. Произошло снижение количества таких преступлений, как убийства (-11%), причинение тяжкого вреда здоровью (-6,4%), разбойные нападения (-45%), грабежи (-24%) и кражи (-22%)». По словам г-на Недоростова, наметилась положительная тенденция к снижению рецидивной и детской преступности.

Как отмечает заместитель начальника областного ГУВД Сергей Рыбаков, прежде всего в 2008 году снизилась доля улчиной преступности. Преступлений в общественных местах было совершено меньше на 16,2 процента по сравнению с 2007 годом. Правда, пить меньше тюменцы не стали. За нарушение антиалкогольного законодательства было задержано 49 тысяч человек. Это на семь процентов больше, чем в 2007 году. При этом 21 тысяча литров алкогольной продукции до граждан не дошла – ее изъяли сотрудники органов внутренних дел.

Службой участковых в текущем году рассмотрено более 87 тысяч сообщений и заявлений граждан, на административных участках принято 70 тысяч человек, проведено 1800 отчетов перед населением, внесено более 900 представлений в органы государственной власти по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений. Службой УУМ области также установлено 4159 лиц, виновных в совершении преступлений, что на 3,4% больше, чем в прошлом году. Выявлено 8504 преступления, из них 2498 – двойной превенции. Из общего числа зарегистрированных преступлений, совершенных на бытовой почве, 1516 преступлений выявлено и раскрыто участоквыми, из них тяжких и особо тяжких – 59 преступлений.

Есть преступления – есть и работа у милиционеров. Судя по тому, что криминогенная обстановка в связи с кризисом не улучшится, работы милиции хватит. Вакансии в органах также есть. Сейчас на службу в ГУВД требуются мужчины и женщины от 18 до 35 лет с высшим или средним специальным образованием для замещения вакантных должностей в подразделениях по экономическим и налоговым преступлениям, уголовном розыске, следствии, в службе участковых уполномоченных милиции, ГИБДД, охраны, ОМОН, ППСМ. Вакансии ГУВД публикуются обычно в газетах «Тюменская правда» и «Тюменская область сегодня». Традиционно сотрудники милиции получают такие льготы, как оплата проезда к месту проведения очередного отпуска и обратно за счет средств МВД России, а также оплата проезда один раз в два года одному из членов семьи сотрудника. Осуществляются выплаты компенсации за санаторно-курортное лечение сотрудника и членов его семьи, бесплатное медицинское обслуживание, возможность бесплатного обучения в образовательных учреждениях системы МВД России и выхода на пенсию после 20 лет службы, включая службу в Вооруженных Силах.

Охотно идут молодые люди работать в ДПС, хотя заработная плата там невелика. Впрочем, предприимчивые сотрудники ДПС без денег не останутся.

Фото: Иллюстрация с сайта Claw.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем