Город На Рождество в монастыре зажигали звезды

На Рождество в монастыре зажигали звезды

Православные Тюмени встретили Рождество в храмах и церквях города. Традиционно больше всего людей наблюдали рождественские службы в Знаменском кафедральном соборе и Свято-Троицком...

" src=

Православные Тюмени встретили Рождество в храмах и церквях города. Традиционно больше всего людей наблюдали рождественские службы в Знаменском кафедральном соборе и Свято-Троицком мужском монастыре. И даже небольшие инциденты не помешали тюменцам встретить праздник спокойно.

В Знаменском соборе на рождественской службе собралось много молодых людей, семей с маленькими детьми. За несколько минут до начала литургии дети играли на улице в догонялки, взрослые сетовали на бесснежную зиму и обсуждали прошедшие праздники.

В соборе идут реставрационные работы, снаружи установлены строительные леса, поэтому о празднике напоминала только светящаяся вывеска «С Рождеством Христовым». Внутри собор украсили еловыми ветвями и цветами.

Тем временем шли последние приготовления к литургии, прихожане ставили свечи к иконам и молились, волновались перед службой маленькие хористы.

Праздничную службу проводил благочинный Тюменского округа и Знаменского кафедрального собора протоиерей Сергий. Кто-то из прихожан подпевал хору, кто-то молча крестился, а кто-то просто наблюдал за службой со стороны. Не все пришли сюда помолиться, но все без исключения пришли встретить праздник Рождества Христова.

" src=

После полуночи священники зачитали рождественское послание патриарха Алексия, в котором он перед своей кончиной благословил россиян на новый 2009 год. В эту ночь послание прозвучало во всех храмах Русской православной церкви. В своем напутствии Алексий Второй вернулся к теме международных конфликтов: «В мире снова неспокойно. Во многих местах льется кровь, страдают люди. Но мы веруем, что Господь поможет нам, православным христианам, своим добрым примером и действием побудить народы к примирению, к мудрому и справедливому разрешению всех споров и разногласий».

В половине первого ночи раздался особый рождественский колокольный звон. В ответ ему в округе горожане взорвали десятки фейерверков.

В час ночи, когда многие уже расходились по домам, в церковь попытались пройти два нетрезвых молодых человека. Казаки, охранявшие спокойствие прихожан, попытались вывести их за территорию собора. Парни сопротивлялись, но уже через несколько минут ушли самостоятельно.

На праздник Рождества Христова в Свято-Троицкий монастырь Тюмени народ начал приходить и приезжать заранее. Возле ворот милицейский кортеж – люди в форме регулируют движение. Машин перед воротами монастыря уже за час до начала службы очень много. Около 11 часов вечера 6 января в храме почти не протолкнуться. Тут и дети, и взрослые. Много молодежи. Приехал отряд казаков. На территории монастыря сделали подобие хлева, в котором по преданию и родился Христос. В шалаш из еловых веток могли зайти все желающие. Внутри посетители ставили свечи перед иконой, изображающей рождение Спасителя, а также могли увидеть настоящих гусей и овец, которые мирно лежали в специальных загончиках. Люди выходили из шалаша с улыбкой.

" src=

Около 12 часов ночи в храм уже практически не пройти. Некоторые ребятишки мужественно стоят наравне со взрослыми, другие начинают дремать – все-таки первый час ночи. Богослужение ведет наместник Свято-Троицкого монастыря, архимандрит Тихон. На потолке храма загораются небольшие звездочки – инсталляция сделана служителями монастыря. Люди продолжают молиться и слушать священнослужителей. Богослужение продолжалось до трех ночи. Потом люди уставшие, но счастливые стали расходиться по домам, чтобы сообщить Благую весть родным и близким.

Рождество по-прежнему остается народным праздником. Люди самого разного возраста приходят в храм, чтобы помолиться, послушать и посмотреть на богослужение, да и просто побыть в церкви. Многие, несмотря на усталость, проблемы в семье, прошлые обиды, собрались вместе, чтобы поставить свечи за здоровье родных.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем