Город Праздник удался?

Праздник удался?

Мнения тюменцев о том, удался или нет День города в этом году, похоже, разделились. Тому есть несколько причин. Причина первая. Утро встретило жителей города дождём, поэтому многие решили вообще не выходить на улицу...

" src=

Мнения тюменцев о том, удался или нет День города в этом году, похоже, разделились. Тому есть несколько причин.

Причина первая. Утро встретило жителей города дождём, поэтому многие решили вообще не выходить на улицу. Правда, примерно к двум-трем часам дня хорошая погода взяла свое, и тюменцы стали выдвигаться в центр города.

Причина вторая. В этом году суперзвёзды в День города Тюмень не посетили. «Звёздными» можно назвать лишь выступления Юрия Лозы на Цветном бульваре, группы «Парк Горького» на площади 400-летия Тюмени и DJ Smash на базе отдыха «Верхний Бор». Но ведь всё это звёзды явно не первой величины, имеющие определенные целевые аудитории и мало рассчитанные именно на массовый успех.

Причина третья. Праздничные мероприятия были рассредоточены по различным площадкам. Многие тюменцы не стали выезжать на Цветной бульвар, площадь 400-летия и вообще в центр – им вполне хватило тех площадок, которые были организованы в районах города.

Первая половина дня, ознаменованная карнавалом, парадом колясок и парадом оркестров, прошла в режиме ожидания. Ожидания того, когда, наконец, на праздничные мероприятия придёт много народу. Дошло до того, что призыв посетить праздник раздавался каждые полчаса по радио.

" src=

Днем на Цветом бульваре тюменцев развлекали на пяти концертных площадках. У цирка расположилась сцена фестиваля «Сны улиц». К шоу были прикованы взгляды всех любителей уличных театров. Один за другим на сцену вышли все участники трёхдневного фестиваля из Германии, Португалии, Франции, Эстонии, Финляндии и России. А со стороны улицы Герцена, у кафе «Чизменс» бились подушками и пили газировку на скорость посетители народного гуляния «Настоящий сибиряк». На сцене, тем временем, проводили викторину для зрителей на приз 72.ru.

Ближе к улице Орджоникидзе развернула площадку телекомпания «Югра». На сцену вышли ведущие телеканала, и известный актер-юморист Олег Акулич. Разыгрывали видеокамеры и право стать мобильным корреспондентом компании. Происходящее на сцене транслировали на трех экранах, увидеть актеров и ведущих можно было даже, стоя на другом конце бульвара.

Но праздник тюменцам все-таки подпортили. И не утренний дождь, а строительство. Строители с громом вбивали сваи в разгар праздничного дня.

Во второй половине дня, когда львиная доля запланированных мероприятий уже закончилась, народ, наконец, потянулся. Например, на Цветном бульваре в восемь часов вечера было самое настоящее столпотворение. Причём большая часть народа не обращала никакого внимания на пляшущих и поющих тюменских исполнителей на сцене – люди просто гуляли, покупали мороженое, устраивали мини-пикники на газонах... Группами по 10-15 человек в город в огромном количестве вышли гастарбайтеры – они явно рады были празднику. Не отстали и цыгане – активно срывали украшения (шарики, ленты) и ходили с ними по бульвару. Бомж с протянутой рукой сидел в двух шагах от милиционеров в белых рубашках и не вызывал у них, похоже, никакого желания согнать его с места в такой праздничный день. У самой же сцены, где тюменские вокальные исполнители надрывно пытались зажечь публику, было не больше 50 человек.

" src=

Не так многолюдно, но весело было в это время на площади 400-летия Тюмени. Здесь около девяти часов вечера стала настраивать инструменты легендарная группа «Парк Горького». Правда, скомканные объяснения солиста в начале были посвящены тому, что с составами у группы большие проблемы, как и с воссоединением. Между тем группе удалось, что называется, «зажечь» – были исполнены те песни, что пользуются популярностью. Правда, попытки солиста заставить тюменцев подпевать хитам не увенчались успехом. К автору этих строк во время выступления подошли три девушки и спросили, кто это там поет на сцене. Пришлось дать разъяснения, в ходе которых пришло в голову, что не знай я заранее, где будет выступать «Парк Горького», тоже не смог бы лишь по виду и характеру гитарных риффов определить группу. Больше всего отрывались, естественно, представители «неформальной» молодежи в футболках с названиями рок- и панк-групп. Однако и простых граждан, далеких от рок-культуры, удалось группе «Парк Горького» раззадорить на танцы и потряхивание шевелюрой.

Площадь у ДК «Современник» разнообразила отдых тюменцев хип-хоп фестивалем «Звуки улиц»: 14 начинающих рэп-команд исполнили свои короткие композиции. Песни были на любой вкус – от рэп-хитов «парней района с надорванными сердцами» до гламурных R'n'B композиций. Немногочисленные зрители сразу разделились на группы поддержки. На протяжении часа зрители не опускали рук, срываясь на овации. После выступления безызвестных рэперов окружали толпы маленьких девочек, пытаясь заснять новоиспеченных звезд на мобильники и умоляя оставить автограф на клочках бумаги. Победила в первом городском рэп-баттле команда JOOS. Победители удивлялись своему неожиданному успеху: «Это наше дебютное выступление в Тюмени. Мы просто отмечали день города и решили совместить приятное с полезным». Хип-хоп фестиваль завершали тюменские рэп-коллективы «ДСПБ» и «Новокаин». Сцена затихла в начале седьмого, когда площадь была еще полна людей, готовых отдыхать и веселиться. Но развлекать их уже никто не хотел.

После фестиваля народ собрался вокруг аэростата, на котором за 500 рублей можно было подняться в воздух. Ну а в 23 часа состоялся праздничный салют. После него тюменцы стали расходиться по домам. Праздник прошел, остались воспоминания и кучи мусора на площадях и улицах города.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем