Город Развлечения Денис Мацуев: «В Тюмени должен появиться свой симфонический оркестр»

Денис Мацуев: «В Тюмени должен появиться свой симфонический оркестр»

Тюмень готова к собственному симфоническому оркестру. Об этом заявил известный музыкант Денис Мацуев во время беседы с журналистами вчера, 25 ноября. Пианист приехал в областную столицу со своим проектом «Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева». По мнению музыканта, наличие симфонического оркестра говорит об определенном статусе города. «Я уверен, что в Тюмени должен быть свой симфонический оркестр, – делится Денис Мацуев. – Город заслужил это. Посмотрите, какой у публики интерес. Все концерты с участием национального филармонического оркестра проходят при полных залах.

Людям интересна академическая музыка. Классическая культура во всем мире существует при поддержке правительства, меценатов. Я бы хотел поговорить на эту тему с губернатором области Владимиром Якушевым. К тому же, для создания симфонического оркестра у вас уже есть самое главное – Евгений Шестаков и Михаил Бирман. На них будет строиться будущая работа коллектива».

Если правительство региона утвердит создание в Тюмени симфонического оркестра, то со временем должен быть объявлен всероссийский конкурс, а также бюджет, который, по словам Дениса Мацуева, должен быть не меньше, чем у президентских грантовых оркестров в Москве и Санкт-Петербурге. «Насколько я знаю, бюджет грантовых оркестров в столице – 120 миллионов рублей в год, – рассказывает пианист. – Я думаю, что эти деньги абсолютно посильны для вашего региона. В будущем симфонический оркестр станет визитной карточкой не только города, но и всей Тюменской области».

По словам директора Тюменской филармонии Михаила Бирмана, если в областной столице появится симфонический оркестр, то на постоянной основе. «Все программы и планы должны выстраиваться на месте.

Нам нужна постоянная концертная симфоническая практика», – подытожил Бирман.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем