Город В закон Тюменской области о митингах сегодня внесут поправки

В закон Тюменской области о митингах сегодня внесут поправки

Сегодня, 16 ноября, в Тюменской областной думе на очередном заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению во втором окончательном чтении рассмотрят внесение изменений в региональный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Тюменской области».

Гражданские активисты Тюмени неоднократно поднимали вопрос, касающийся внесения поправок в закон о митингах, на публичных мероприятиях. Так, в конце октября, в начале рабочего дня у здания Тюменской областной думы провели пикет против принятия антиконституционных поправок в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Тюменской области». По мнению представителей РКРП-КПСС, этот документ не только противоречит статьям Конституции РФ, но и идет в разрез с требованиями Федерального законодательства.

«Законопроект фактически лишает граждан права на свободу собраний, митингов, демонстраций, гарантированного статьей 31 Конституции РФ. Формулировки закона позволяют широко трактовать места проведения публичного мероприятия и устанавливает запреты, противоречащие вышеупомянутой статье 31. Кроме того, расширено толкование запретов. Более правильным и справедливым было бы, учитывая требования Федерального закона, установить конкретные ограничения по местам или времени проведения публичных мероприятий, а не вносить в закон общие фразы, предоставляющие неограниченные возможности муниципальным органам власти для запрета митингов и пикетов», – сообщили в Тюменском обкоме РКРП-КПСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем