‘утбольный клуб «“юмень» на домашнем стадионе вчера вечером обыграл владикавказскую «јланию» со счетом 2:1. — клубом из ѕремьер-лиги сибир€ки встречались 27 сент€бр€ в рамках 1/16 финала  убка –оссии. ќдержав победу в матче, тюменцы обеспечили себе выход в следующую стадию. “еперь в 1/8 финала подопечные ≈вгени€ ƒурнева сыграют с московским ÷— ј.

‘  «“юмень» «сделал» «јланию» и сыграет с ÷— ј

ќтметим, настолько далеко в кубковых матчах наш клуб за всю свою историю не проходил ни разу. ¬ последний раз в 1/16 финала «“юмень» играла в сезоне 1998–1999 и не прошла.

Ќасто€щий праздник футбола игрокам помогли устроить болельщики. ѕо данным пресс-службы ‘  «“юмень», на стадионе присутствовали пор€дка дев€ти тыс€ч зрителей. ѕорадовать своих фанатов сибир€ки сумели уже на третьей минуте. Ѕыстрый гол удалс€ полузащитнику «“юмени» ќлегу ѕол€кову. ѕосле этого несколько моментов хоз€ева не реализовали, хот€ имели все шансы увеличить отрыв. Ќа 28-й минуте после нарушени€ гостей арбитр назначил пенальти. — 11-метровой отметки точный удар произвел ћаксим «имарев, заставив стадион взреветь от восторга.

ƒо ворот Ћеонида ћусина футболисты из высшего российского дивизиона смогли добратьс€ лишь к 40-й минуте. √олкипер хоз€ев уверенно парировал удары и забить не позволил.

¬о второй половине встречи гости вз€ли инициативу в свои руки. Ќа 70-й минуте после подачи очередного углового ћусин и его одноклубники ворота спасли, но гости все-таки сумели забить, не отпустив м€ч далеко от тюменской штрафной. ¬ этом эпизоде отличилс€ ћера.

¬о второй раз схватитс€ за сердце болельщиков «“юмени» заставил легионер гостей ћаурисио. »грок «јлании», получив пас от партнера, вышел один на один с ћусиным и пробил мимо голкипера в дальний угол. Ќо ‘ортуна в этот вечер улыбалась тюменцам, и м€ч попал в штангу.   тому моменту стала заметна усталость подопечных ≈вгени€ ƒурнева, но сибир€ки не сдались.

Ќа 88-й минуте гости остались в меньшинстве. ¬торую желтую карточку за грубую игру получил јлександр  лещенко. ƒосматривать матч игроку «јлании» пришлось в раздевалке.   основному времени арбитр добавил три минуты, в течение которых гости ничего с сибир€ками сделать не смогли. ѕосле финального свистка болельщики бросились на поле, чтобы лично поздравить кумиров. ¬ыход «“юмени» в следующую стадию стал насто€щей сенсацией.

Ќапомним, игру хоз€ева провели без нападающих. »з-за травмы св€зок голеностопного сустава игру пропустил ¬алерий ћалышев. ¬торой форвард, Ќикита јндреев, во врем€ тренировки сломал челюсть и выбыл из стро€ до конца года. Ќа послематчевой пресс-конференции главный тренер нашей команды ≈вгений ƒурнев высказалс€ на этот счет весьма оптимистично.

«ќбе команды ставили перед игрой разные задачи. Ќе думаю, что соперник отнесс€ к « убку –оссии» спуст€ рукава, просто они нас недооценили и хотели обойтись малой кровью, но им это не удалось. ћы играем без чистых центральных нападающих. Ўутим по этому поводу, что играем, как «Ѕарселона», без центрфорвардов из глубины. ƒумаю, что к следующей игре, возможно, даже матчу чемпионата, кого-то из нападающих поднимем», – поделилс€ наставник «“юмени».

“ренер приезжей команды повел себ€ менее дружелюбно. ѕризнавать, что наставники «јлании» недооценили соперника, ¬ладимир √аззаев не стал.

«ѕоздравл€ю «“юмень» с победой.  оманда билась практически на каждом сантиметре пол€, очень хотела выиграть. Ќаша команда провела два совершенно разных тайма по содержанию игры. —начала многое не получалось, допускали много тактических и индивидуальных ошибок. ¬о втором тайме перестроились, провели его очень содержательно и качественно. ћогли забить несколько м€чей и даже выиграть. Ќо где-то подвела реализаци€, где-то молодым игрокам не хватило опыта. ћы привезли футболистов 1993 и 1995 годов рождени€, чтобы дать им игровой практики, которой в чемпионате им не хватает. “аких игроков было 10 из 17 за€вленных. «“юмень» не играла первым номером, просто мы безобразно играли в обороне», – за€вил √аззаев.

ѕосле вопроса о том, насколько серьезно подошли его подопечные к кубковой игре с командой из второго дивизиона, тренер гостей нервно покинул пресс-конференцию.

—о столичным ÷— ј «“юмень» встретитс€ 30 окт€бр€ в ћоскве.