Город Тюменский госуниверситет поднялся на 15 пунктов в рейтинге лучших вузов России

Тюменский госуниверситет поднялся на 15 пунктов в рейтинге лучших вузов России

А в национальном рейтинге от «Интерфакса» университет уверенно занимает третье место среди вузов Уральского федерального округа и лидирует среди вузов Тюменской области

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) составило седьмой ежегодный рейтинг вузов России. Согласно данным, Тюменский госуниверситет вошел в топ-100 лучших университетов страны и показал хорошую динамику, поднявшись сразу на 15 позиций.

Успех объясняется в первую очередь повышением уровня востребованности выпускников ТюмГУ и сотрудничества вуза с работодателями. Так, доля трудоустроенных выпускников ТюмГУ составляет по итогам 2017 года 98,8%. Этому способствует, в частности, давнее и тесное сотрудничество университета с такими компаниями-лидерами экономической отрасли России, как «Газпром нефть», Роснефть, Сбербанк России, банк ВТБ, а также СИБУР-Тобольск, СУЭНКО, Антипинский НПЗ, СКБ Контур, Шлюмберже, компаниями группы ГМС («Нефтемаш» и «Сибнефтемаш»), Альфа-банк, Авиакомпанией «ЮТэйр» и многими другими. Сотрудничество вуза и компаний включает в себя в том числе возможности прохождения практики и стажировок на предприятии, а также дальнейшего трудоустройства студентов и выпускников ТюмГУ. Всего в университете заключено более 700 договоров о сотрудничестве с крупными предприятиями и организациями.

Динамика объясняется также заметным улучшением наукометрических показателей. На счету сотрудников ТюмГУ 3896 научных публикаций в 2017 году. Из них 1686 научных статей; 312 публикаций в изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science; 360 — в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus; 1486 — в изданиях, включенных в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Определенный вклад в общую оценку вуза внес показатель востребованности вуза среди абитуриентов. Тюменский госуниверситет постепенно расширяет географию приема. В 2017 году увеличилось количество принимаемых абитуриентов из автономных округов, Курганской и Свердловской областей. Более того, теперь на очную форму обучения в вуз поступают абитуриенты из Казахстана, Узбекистана и других стран СНГ. О качестве абитуриентов 2017 года говорит средний балл поступивших на бюджет — он остановился на отметке 74,26.

Отметим, что рейтинг вузов России по версии агентство RAEX существует с 2012 года и отражает происходящие в вузах изменения. Тюменский госуниверситет принял решение об участии в этом рейтинге совсем недавно, в 2015 году. И все это время вуз уверенно совершенствует свои показатели. Напомним, в прошлом году ТюмГУ также улучшил свои позиции по сравнению с предыдущим, поднявшись в рейтинге лучших вузов России на 11 пунктов. В этом году Тюменский госуниверситет расположился на 70-й строчке рейтинга.

При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также результаты опросов среди 30 тысяч респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей. В качестве статистической информации использованы данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и сведения из открытых источников. В 2018 году в анкетировании приняли участие 145 вузов.

Напомним также, что в Национальном рейтинге, подготовленном международной информационной группой «Интерфакс», Тюменский госуниверситет уверенно занимает третье место среди вузов Уральского федерального округа и лидирует среди вузов Тюменской области.

Фото: Тюмгу

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем