Животные Тюменцы спасли ястреба от стаи сорок

Тюменцы спасли ястреба от стаи сорок

Птицу потом отпустили, но орнитолог заявила, что этого делать не следовало

Сокол не одолел стаю сорок, окруживших его. Спасли его от печальной участи случайные прохожие

В Тюмени дикому соколу потребовалась помощь, когда на него напала стая сорок. На помощь потерпевшему поражение пернатому хищнику пришли тюменцы.

Спасителями оказались Вячеслав Мирзалиев и его супруга. Они подобрали птицу и отнесли домой.

— Сороки-беспредельщицы напали на сокола. Пришлось выручать. Сороки его не ранили, но утомили сильно. Дома он пришел в себя, и мы его отпустили. Если бы рядом с женой мы не оказались, то, наверное, печальными были бы у него дела, — рассказал Вячеслав Мирзалиев сайту 72.ru.

Орнитолог Мария Лупинос рассказала сайту 72.ru, что тюменцы спасли не сокола, а ястреба-перепелятника, и отпускать его не следовало.

— Конфликты с сороками у птиц случаются часто, так как они защищают свою территорию. Ястреб был ослаблен, поэтому его надо было отдать к ветеринару, чтобы он осмотрел птицу. Если его сразу отпустить, то он может долго не прожить. Надо было оставить на пару дней дома, чтобы он отлежался, — заявила орнитолог.

Это не первый случай, когда тюменцы спасают птиц, оказавшихся в беде. В январе грузчик продуктового магазина приютил у себя дубоноса, которого нашли на морозе. Экзотическая птица после лечения была возвращена хозяевам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем