Город Первый тюменский электробус помог перевозчику сэкономить на зарплате кондукторов

Первый тюменский электробус помог перевозчику сэкономить на зарплате кондукторов

Чиновники еще год будут следить за ситуацией, а затем примут решение — отказываться ли от кондукторов на других рейсах

Такие же турникеты могут появиться и в других автобусах

В ближайшие годы тюменские автобусы могут остаться без кондукторов. В перспективе весь общественный транспорт переоборудуют: в салонах установят турникеты и специальные терминалы для бесконтактной оплаты проезда. Сейчас в городе уже есть пилотный маршрут, на котором «обкатывают» всевозможные инновации.

— Бесконтактную оплату проезда и работу без кондуктора мы тестируем на маршруте № 10. В частности, на электробусе. Мы еще год будем следить за эффективностью такой работы. Но положительные результаты уже есть. Отказ от кондуктора в электробусе позволил сэкономить на заработной плате. В будущем, надеюсь, нам удастся перейти на бескондукторную систему, как в европейских странах, где сознательные пассажиры и без всяких турникетов оплачивают проезд в терминалах, — рассказал Евгений Ташланов, замдиректора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации.

Тем не менее, когда именно Тюмень откажется от кондукторов — пока непонятно. Точных прогнозов на этот счет в департаменте не называют.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем