Город опрос

Почему такой дорогой бензин, зачем мне в 81 год платить за капремонт: тюменцы рассказали, о чем спросили бы Путина

Мы погуляли по улицам и поговорили с прохожими. Какие вопросы они бы задали президенту во время прямой линии — в нашем репортаже

Тюменцы, столкнувшиеся с проблемами, записывают обращение Владимиру Путину для «Прямой линии»

Завтра, 7 июня, состоится прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Задать вопросы главе государства хотят миллионы граждан, среди которых есть и тюменцы. Так, жители ДОКа просят решить их проблему с самостроями, а рабочие тюменского завода надеются, что после их видеообращения им выплатят долги по зарплате.

Сайт 72.ru пообщался с жителями города на улице и узнал, какой бы вопрос они задали президенту, если бы тоже записали ему обращение. Проблемы, которые их волнуют, оказались у всех разные.

Фаина Начаркина, пенсионерка

— Я бы спросила его, когда будет решен вопрос детей войны. Его постоянно поднимает Зюганов, но его не слышит никто. Мне 81 год. Когда началась война, мне было четыре года. Я не помню отца — он ушел и в 1942 году пропал. Также бы я спросила у президента про выплаты за капитальный ремонт. Мой дом будут ремонтировать в 2040 году. Я каждый месяц плачу за капремонт около 540 рублей. Половину мне возвращают, но всё равно эта сумма очень большая для меня, как пенсионера. Для чего я плачу эти деньги?

Фаину Начаркину беспокоит то, что она в свои 81 год платит за капремонт дома, который будут ремонтировать только через 20 лет

Яна Устинова, школьница

— Когда в вузах станет больше бюджетных мест? Эта тема нас сильно волнует, так как мы учимся в 11 классе. Я сначала хотела поступать на журналистику, но потом передумала, так как там мало бюджетных мест. Чтобы на них попасть, надо набрать максимум баллов. А в школе не готовят на такое количество баллов, также надо иметь хороший аттестат, желательно с медалью. Очень сложно в другой город пробиться, да и в наш тоже. Много мест отдают льготникам.

Школьницы Яна Устинова и Софья Полкова планируют поступать в вуз. Специальность выбирают по возможности попасть на бюджетное место

Виктория Султанова, молодая мама

— Я бы спросила о том, можно ли как-то расширить сферы использования материнского капитала. Всё равно очень узко сейчас с его применением.

Виктория Султанова хотела бы, чтобы возможности реализации материнского капитала были расширены

Елена Айдын, молодая мама

— Я бы попросила увеличить пособия. Сейчас их выплачивают до полутора лет. Почему бы не сделать до трех лет, как декретные. Также хотелось бы, чтобы в садик можно было по прописке попасть после двух лет, а не после трех, как сейчас.

Елену Айдын беспокоит доступность детских садов для детей до трех лет

Александр Руденко, экономист

— Я 10 лет проработал на госслужбе и мне многое понятно. Проблемы, конечно, у всех разные. Много есть вопросов. В принципе, я бы спросил про кадровые резервы. Мне показалось, что конкурс «Лидеры России» был не совсем прозрачный. Что-то сделали там, кого-то отобрали и кому-то что-то дали, и позиционировали это, как некий социальный лифт. Большая часть граждан понимает, как это делалось, поэтому хотелось, чтобы такие конкурсы были честнее и проходили почаще, чтобы простым людям давали возможность заходить во власть и принимать участие в жизни города и области.

Александр Руденко хотел бы больше социальных лифтов для простых граждан

Рифхат Лотфуллин, пенсионер

— Нефть добываем, а бензин всё дорожает. Почему так происходит? Мы из севера, но не понимаем. Вроде, нефтяная держава, а цены растут. Из-за бензина дорожает всё остальное. Это как бумеранг.

Рифхат Лотфуллин вместе с супругой Шарией озабочены ростом цен на бензин

Тимур Кадыров, студент

— Почему так мало возможностей у молодых специалистов устроиться на работу? Тяжело по профессии найти. Без опыта никуда не попадешь.

Тимур Кадыров и Яна Ухова учатся на социологов. Их беспокоит дальнейшее трудоустройство по специальности

Жители самостроев ДОКа

В Тюмени есть и те, кто уже записал видеобращение Владимиру Путину в надежде, что он поможет решить их проблему. Своё послание президенту отправили жители поселка ДОК «Красный Октябрь». О проблеме тюменцев мы писали этой весной. Местных жителей беспокоит то, что сейчас их дома признаны самостроями, хоть долгие годы они целыми поколениями жили на этой земле.

— Дома строились своими силами, вводились в эксплуатацию без каких-либо документов. Большинство из них построено рабочими завода. Несмотря на то, что большинство из нас имеет регистрацию по месту проживания, более 60 лет исправно выплачиваем налог на землю и другие коммунальные платежи, которые положено вносить собственникам частных жилых домов, местными органами самоуправления и районными судами наши дома признаны самовольными постройками. Мы длительное время пытаемся отстоять своё право на наши дома и земельные участки, но безрезультатно, — обращается к президенту местный житель Александр Камболин.

Жители ДОКа также опасаются, что к ним придут застройщики и потребуют освободить территорию, так как их дома самострои. Аналогичная ситуация произошла в Зареке, где жильцы частного сектора судятся с застройщиком.

Рабочие завода «Сибкомплектмонтаж» обратились к Путину

Обратились к президенту и рабочие предприятия «Завод ОПБ "Сибкомплектмонтаж"». В январе 2018 года мы рассказывали о том, что 269 работников некогда крупнейшего тюменского предприятия три года не могут получить свою зарплату. В их пользу есть даже решение суда, но своих денег они так и не получили. Разбирательство затягивается. Именно поэтому последняя надежда у рабочих — это помощь президента.

Организаторы «Прямой линии» с Владимиром Путиным сообщили, что количество звонков и обращений президенту превысило 1 миллион. В этом году общение президента с гражданами пройдет в новом формате. Глава государства во время «Прямой линии» будет держать связь с губернаторами регионов и лично звонить им, если потребуется.

«Прямая линия» с Владимиром Путиным пройдет в четверг, 7 июня, 2018 года. Начало в 12:00 по московскому времени (14:00 — по тюменскому).

Пишите в комментариях, какой бы вы вопрос задали президенту.

Фото: Александр Камболин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем