Город Тюменский госуниверситет сохранил высокую позицию в рейтинге университетов по версии «Интерфакса»

Тюменский госуниверситет сохранил высокую позицию в рейтинге университетов по версии «Интерфакса»

Известный вуз вновь вошел в первую сотню лучших

Международная информационная группа «Интерфакс» представила результаты девятого ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2017/2018 учебного года.

Всего были оценены 288 ведущих университетов России (на 23 больше, чем в прошлом году), в том числе 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных вуза, а также 21 университет — участник Проекта 5-100.

Деятельность вузов оценивалась по шести основным направлениям: образование, исследования, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, инновации и бренд университета. На основе каждого из них сформированы параметрические частные рейтинги.

Тюменский госуниверситет сохранил высокую позицию в Национальном рейтинге и вновь вошел в первую сотню лучших вузов, заняв, как и год назад, 55-ю строчку.

При этом в частном рейтинге по показателю «Исследования» вуз расположился на 42-й строчке, продемонстрировав рост на шесть пунктов. Также усилены позиции по таким направлениям, как «Социализация» (+43 позиции вверх) и «Интернационализация» (+10 пунктов вверх) за счет инфраструктурных изменений, повышения заработной платы преподавателей и научных сотрудников университета до 200 процентов от средней по региону, расширения спектра социальных программ, а также за счет существенного увеличения количества иностранных студентов.

Отметим, что в Национальном рейтинге Тюменский госуниверситет уверенно занимает третье место среди вузов Уральского федерального округа и лидирует среди вузов Тюменской области.

Источниками данных для рейтинга выступают открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами «Интерфакса» анкетные данные, данные мониторинга вузов, проводимого Министерством образования и науки России, а также результаты анализа, проведенного с помощью Системы комплексного анализа новостей (СКАН-Интерфакс).

Фото: ТюмГУ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем