Город Стены будут из исторического кирпича: собственник рассказал о реставрации зданий бывшей типографии на Первомайской

Стены будут из исторического кирпича: собственник рассказал о реставрации зданий бывшей типографии на Первомайской

Объект культурного наследия долгие годы скрывается за баннером «Тюмень — лучший город земли!»

Памятники архитектуры, расположенные за сквером Сибирских кошек, находятся в частной собственности

За баннером «Тюмень — лучший город земли!», скрывающим памятники архитектуры на Первомайской, начались строительные работы. Здания бывшей типографии, построенные в начале прошлого века, восстанавливают частные собственники. Судя по данным, которые находятся в открытом доступе, это Лариса и Александр Тарковы.

Тюменцы, заметившие начало строительных работ, переживают, что от памятников архитектуры вскоре ничего не останется.

— За сквером Сибирских кошек вовсю идет строительство. От прежнего здания остались только фасады, внутри заливают колонны, — рассказывают местные жители.

В прошлом году восстановили стену, которая находится внутри двора

Редакции 72.ru удалось связаться с одним из собственников. Александр Тарков заверил, что исторический облик зданий, которые являются объектами культурного наследия, будет сохранен.

Вот так здания бывшей типографии выглядели незадолго до появления баннера

— В прошлом году мы полностью укрепили фундамент и сделали стену внутри двора. В этом году работы начали недавно — ждали потепления. Планируем за нынешний строительный сезон сделать все уже под крышу. Стены и оконные проемы будут из исторического кирпича, — поделился совладелец.

Так здания бывшей типографии должны выглядеть после окончания работ
Проект разработан специалистами архитектурного бюро А61

Сроки окончания восстановительных работ собственники зданий пока не озвучивают, но говорят, что силы и средства, необходимые для их проведения, у них есть.

Для восстановления объекта культурного наследия выбран компромиссный метод реставрации — воссоздание внешнего облика памятника на период с 1900 по 1920 годы, с сохранением части изменений, произошедших в более поздние периоды. Здание, которое было построено в советский период и не являющееся объектом культурного наследия, напротив, получит новый облик и создаст фон памятникам архитектуры.

Здание, построенное в советский период, преобразится до неузнаваемости

Здания бывшей типографии долгое время не эксплуатировались и на момент проектирования их состояние оставляло желать лучшего. За счет изменений оконных и дверных проемов была нарушена композиция фасада, частично разрушена кладка, в итоге утерян первоначальный исторический вид, рассказывают проектировщики.

Здания бывшей типографии признали объектом культурного наследия и взяли под государственную охрану в 2004 году

Проект восстановления комплекса, который состоит из трех зданий (два из них являются объектами культурного наследия, а третье построено в советский период. — Прим. ред.), разработан специалистами архитектурного бюро А61.

После завершения работ в зданиях бывшей типографии на Первомайской разместятся торговые и офисные помещения.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: Ирина Шарова, А61.ru, Tyumen-city.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем