Город 14 дней без горячей воды в кране: считаем коммуналку в тюменской квартире с бойлером и без

14 дней без горячей воды в кране: считаем коммуналку в тюменской квартире с бойлером и без

Выясняем, можно ли с комфортом пережить опрессовки без урона для кошелька. Как думаете, дороже нагревать воду в чайнике или в бойлере?

Старые, изношенные трубы, которые уже невозможно починить, коммунальщики заменяют на новые. Это должно помочь избежать прорывов в отопительный период

В Тюмени сегодня, 31 мая, отключили горячую воду: в городе проводятся традиционные гидравлические испытания теплосетей, попросту — опрессовки. График отключений можете посмотреть в нашем предыдущем материале. И быстрее уже решить, как пережить грядущие две недели — по старинке греть ледяную воду в чайниках и мыться в тазиках или потратиться и купить, наконец, заветный бойлер.

— Прошлым летом без горячей воды мы остались почти на месяц вместо двух недель. В УК говорили, что коммунальщики меняют нам какие-то трубы на новые, это всё для нашего же блага, но легче от этого не становилось. Раз в неделю ездили с семьёй на дачу к маме мужа, чтобы в бане помыться, но это такая маета. На этот раз впросак мы не попадём. Буквально на днях купили водонагреватель, доставщики прикрепили всё как надо. Пусть теперь отключают горячую воду хоть на полгода, не страшно, — поделилась с 72.ru тюменка Маргарита Ильина.

При обнаружении повреждения теплосетей срок отсутствия горячей воды в кране может превышать две недели. УК обязана предупредить вас об этом

Другой житель нашего города, Илья Калинин, водонагреватель облюбовал уже давно.

— Позапрошлым летом купили с девушкой бойлер, который вмещает 80 литров воды. Нагретой воды нам как раз хватает на двоих, чтобы по очереди принять душ. Тогда потратили на эту крутую вещь тысяч 15 рублей, может, чуть больше. И решили полностью перекрыть горячую воду, решив, что так выйдет дешевле. Не знаю, сэкономили мы сколько-то или остались в пролёте, как-то не считали. Наверное, то на то и выходит, — считает Михаил Артёмов.

Конечно, водонагреватели установлены дома не у всех. Кого-то пугает цена обновки для дома, другие не видят смысл покупать бойлер, которым пользуешься всего две недели в году. Редакция 72.ru решила подойти к вопросу с точки зрения выгоды для кошелька и выяснить, что дешевле — греть воду на плите и мыться в тазиках или купить штуковину, которая в три счёта обеспечит вас горячей водой?

Водная арифметика. Бойлер vs нагревание в чайниках и кастрюльках

Для примера берём однушку в обычной многоэтажке, где нет своей котельной, а на кухне красуется газовая плита. Как видим, цифры получаются примерно одинаковые: увеличение расходов на электричество при использовании бойлера компенсируется экономией на горячей воде, которая при обычном потреблении составляет довольно заметную строку в коммунальных квитанциях.

Причиной покупки водонагревателя скорее станет не экономия, а удобство. И не забывайте, что суммы в платёжках полностью зависят от количества потребляемой вами воды.

Что нужно знать о бойлерах, чтобы не попасть впросак?

Все вопросы об этом приборе мы адресовали эксперту, который уж точно знает о водогреях всё на свете. Объяснил и дал дельные советы ведущий менеджер по связям с общественностью «Эльдорадо» Томас Будрис.

Какой тип водонагревателей — накопительный или проточный — лучше, и почему?

— Накопительные водонагреватели пользуются большой популярностью. Благодаря небольшой мощности их можно устанавливать практически в любом помещении, а нагретая таким бойлером вода может расходоваться сразу в нескольких местах. Например, для мытья посуды и для душа.

Проточные водонагреватели уступают в габаритах своим накопительным аналогам, поэтому их обычно устанавливают в тех квартирах, где есть дефицит свободного пространства. Вода в них нагревается проточным методом, то есть по мере прохождения через устройство, что позволяет нагревать воду мгновенно, как только она проходит через прибор.

Из-за большой мощности установка этого типа нагревателей рекомендуется только в домах с современным электроснабжением. Энергопотребление у таких водонагревателей весьма неэкономичное, из-за чего для их подключения следует провести отдельный кабель большого сечения.

Какова стоимость проточных водонагревателей? А накопительных?

— Средняя стоимость проточных нагревателей составляет 2–3 тысячи рублей, а накопительных — 8–10 тысяч рублей и выше (в зависимости от объема бака, мощности и т. д.). Но даже в сезон высокого спроса можно приобрести устройства от ведущих производителей и по более выгодной цене, если внимательно следить за разнообразными акциями и скидками.

Какой бойлер идеально подойдёт паре или семье из трёх человек (2 взрослых и ребенок)?

— Хватит сравнительно компактного накопительного водонагревателя ёмкостью от 10 до 50 литров. Для загородных домов рекомендуем приобретать более массивный водонагреватель вместимостью от 100 до 200 литров. Кстати, в некоторых случаях подойдёт и проточный.

Каков средний срок службы водонагревателя?

— Как показывает практика, срок службы колеблется от 7 до 15 лет, но эти цифры условны, так как продолжительность их использования прямо пропорциональна условиям эксплуатации прибора. В зависимости от условий эксплуатации этот срок может как сократиться, так и увеличиться.

Вот несколько советов, соблюдение которых поможет вам сохранить водонагреватель в идеальном состоянии как можно дольше и избежать любых проблем с его использованием:

  • Водонагреватель обязательно должен быть заземлён. С этим шутить не стоит, так как речь идёт о безопасности людей, а не техники.

  • Накопительный водонагреватель с неизменно полным баком меньше подвержен коррозии.

  • Отключение накопительного устройства рекомендуется только при его регулярном использовании. Прибор лучше не отключать от сети в течение дня в целях экономии электроэнергии, так как нагрев с нуля требует больше энергии (и времени), чем поддержание стабильной температуры.

  • Перед запуском убедитесь, что в бачке есть вода, иначе водонагреватель выйдет из строя.

  • Если желаете как можно реже чистить бак накопительного водонагревателя, прибегайте к использованию так называемого «экономичного режима» (буква Е на шкале температур) — при нём накипи образуется меньше всего.

  • Монтировать проточный нагреватель следует как можно ближе к крану, чтобы избежать теплопотерь.

  • Если вода слишком жесткая, для продления жизни проточного водонагревателя настоятельно рекомендуется установка соответствующих фильтров; фильтры хотя бы изредка не помешает промывать струёй проточной воды, а в случае серьезного загрязнения — обработать особыми составами.

  • Ни в коем случае не устанавливайте проточный прибор в условиях отрицательных температур.

  • При слишком слабом давлении не стоит выставлять максимально высокую температуру, иначе водонагреватель может не включиться.

  • Если водонагреватель соседствует с душевой кабинкой, следует установить их так, чтобы до поверхности водонагревателя не долетали водяные брызги.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем