Город Изучаем химию на кухне

Изучаем химию на кухне

Все дети любят чудеса и верят в волшебство. Однако современных малышей сложно удивить откусыванием большого пальца, который потом «чудесным образом» возвращается на место. Тем не менее и сейчас родители могут показать своим чадам несколько интересных...

Все дети любят чудеса и верят в волшебство. Однако, современных малышей сложно удивить откусыванием большого пальца, который потом «чудесным образом» возвращается на место. Тем не менее и сейчас родители могут показать своим чадам несколько интересных, и самое главное познавательных фокусов. Достаточно только вспомнить свое собственное детство и школьный курс химии.

Буря в стакане

Самый простой и известный всем взрослым фокус, можно сделать на любой кухне. Для этого достаточно взять полстакана уксуса и насыпать туда пол чайной ложки пищевой соды. Реакция не заставит себя ждать, чем вызовет неописуемый восторг вашего чада. Прелесть в том, что фокус можно повторить несколько раз, подсыпая в стакан очередные порции соды.

Естественно, у малыша возникнет вопрос: «А почему так?», ответ на который можно поискать вместе с ним в Интернете или детской энциклопедии.

Проявляющиеся чернила

Если вы родом из Советского союза, то наверняка помните эти истории о революционерах, которые писали друг другу зашифрованные послания. А чтобы проклятые буржуи ни о чем не догадались, вместо чернил хитрые подпольщики использовали молоко (видимо хорошо жилось этим подпольщикам, раз они молоко на письма переводили).

Повторить опыт революционеров легко можно и в наше время. Для этого вам понадобится лист бумаги, стакан молока. Писать конечно лучше всего перьевой ручкой, но это в наши дни раритет, поэтому можно воспользоваться зубочисткой или кисточкой. Последнюю нужно обмакнуть в молоко и написать что-нибудь на листе бумаги. Можно предложить сделать ребенку это самостоятельно. При чем не обязательно писать буквы, можно рисовать или черкаться.

После того как молоко подсохнет, возьмите лист и аккуратно нагрейте его над газовой конфоркой, либо проведите по несколько раз горячим утюгом. От нагревания молоко начнет сворачиваться и письмена будут постепенно проявляться.

Кстати тоже самое можно сделать при помощи лимонной кислоты и йода. Нарисуйте или напишите что-нибудь на бумаге раствором лимонной кислоты, а потом растворите в воде несколько капель йода и закрасьте лист получившейся субстанцией. Результат превзойдет все ваши ожидания.

Синяя картошка

Еще один известный многим опыт, связан с реакцией крахмала на йод. Разрежьте пополам сырую картофелину, и капните на нее несколько капель йода, капли быстро посинеют. Так же можно проверить наличие крахмала в других овощах.

Подводная лодка

Еще один фокус из нашего детства. Для него потребуется две пол-литровых банки и одна литровая, одно куриное яйцо и поваренная соль.

В банки по 0,5 литра налейте теплой воды. В одну из них насыпьте две-три столовые ложки соли и хорошенько размешайте. Для начала опустите яйцо в банку с обычной водой – яйцо утонет. Затем переместите его в банку с солевым раствором, яйцо будет плавать на поверхности. Так можно объяснить малышу, почему в море плавать проще чем в реке, и вкратце рассказать ему о плотности различных сред.

Дальше основная часть фокуса. Положив яйцо в пустую литровую банку начните поочередно наливать туда соленую и пресную воду. Разность плотности воды заставит яйцо болтаться по середине. Продолжив добавлять пресную и соленую воду можно управлять положением яйца в банке, получается настоящая подводная лодка.

Вредные свойства «газировки»

Объяснить малышу, почему вредно пить газированную воду, можно при помощи очередного опыта. Достаточно взять обычную монетку, положить ее в стакан и залить колой. Вопреки бытующему мнению, монетка вовсе не растворится на глазах у изумленной публики. Зато через несколько часов она хорошенько очистится и станет блестеть как новенькая. Связано это с тем, что в коле содержится фосфорная кислота, которая обезжиривает металл. С этим кстати связано и то, почему после колы хочется пить. Кроме того, можно сказать что с его желудком происходит тоже самое, что и с монеткой.

Так что фокусником может стать каждый. Достаточно просто напрячь свою память, подключить фантазию и вы станете для своего ребенка настоящим волшебником. И главное помните, все описанные эксперименты требуют обязательного присутствия взрослых, не давайте детям экспериментировать в одиночку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем