Город Здоровье Детки-торопыжки

Детки-торопыжки

«Мы родились на 28-й неделе, с весом ровно 1500 граммов, рост 42 см, по словам врачей, для нашего срока даже крупненькие,– вспоминает Ирина, мама маленького Ильи.– Первые часы сынуля дышал сам, потом 42 часа на ИВЛ (искусственная вентиляция легких), была

«Мы родились на 28-й неделе, с весом ровно 1500 граммов, рост 42 см, по словам врачей, для нашего срока даже крупненькие,– вспоминает Ирина, мама маленького Ильи.– Первые часы сынуля дышал сам, потом 42 часа на ИВЛ (искусственная вентиляция легких), была правосторонняя пневмония, желтушка – назагорались на всю жизнь, наверное. Плюс анемия – гемоглобин 80 единиц, хотели кровь переливать, но я не дала согласия, нормализовался только через полгода. В кювезе лежали месяц, кормили с зонда моим сцеженным молочком, к груди приучила гораздо позже. Ладно хоть, Илья не на восьмом месяце появился: говорят, у восьмимесячных еще большие проблемы бывают». «Дочка родилась на 26 неделе, задышала сама, хотя дальше, конечно, потребовалась медицинская помощь, – делится Анна, мама двухлетней Лизы, – тем не менее, для нашего провинциального городка это было просто чудо какое-то. А близнецы у моей знакомой, рожденные на 33-34 неделе дышать самостоятельно не смогли. Пришлось вызывать детскую реанимацию. И надеяться, что она успеет доехать. У нас оборудование очень старое, и не все «торопыжки» доживают до приезда реаниматологов».

Так семь или восемь? Насколько оправдано утверждение, что семимесячные дети имеют больше шансов не только на то, чтобы выжить, но и на то, чтобы не иметь проблем со здоровьем потом, во взрослой жизни? Спросим специалистов.

Где-то семь-восемь, но лучше – девять

«Сразу хочу сказать: нет, это не правда, что семимесячные детки имеют больше шансов на выживание, чем их восьмимесячные «коллеги», – заверяет врач акушер-гинеколог Марина Ратушева. – Это малообоснованное мнение. Смертность недоношенных детей тем выше, чем меньше срок беременности, при котором произошли преждевременные роды. К счастью, современная медицина, за редким исключением, располагает всем необходимым для того, чтобы выходить недоношенного ребенка. Хотя, конечно, ситуации бывают разные».

«Ноги» этого распространенного суждения, по словам специалиста, растут из далекого прошлого, когда «не вовремя» родившихся малышей не реанимировали, а просто обкладывали грелками и ждали: выживет или нет. Такой вот «естественный отбор». Считалось, что шансы младенцев, рожденных под «счастливым» числом семь, больше за счет того, что это время – начало жизнеспособности ребенка, его умения дышать самостоятельно. Ведь до сих пор легкие малыша еще не функционировали, а на седьмом месяце беременности в небольших количествах начинает вырабатываться сурфактант – активное вещество, благодаря которому мы способны дышать без посторонней помощи; его производство стремительно возрастает на последних неделях. Говорили о том, что легкие родившегося на седьмом месяце ребенка открыты, а на восьмом они закрываются вновь и продолжают «совершенствоваться» дальше, именно поэтому бывало нелегко спасти кроху, решившего, что стоит пораньше появиться на свет.

Границы нынешнего медицинского обеспечения настолько широки, что позволяют подарить шанс младенцам, увидевшим свет на 26 неделе беременности. «То, что есть вероятность выходить малютку, как это принято решением ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения. – Прим. автора), весом в 500 граммов и двадцатидвухнедельным сроком гестации – скорее теория, чем практика, – сожалеет акушер-гинеколог Ратушева Марина,- хотя известен случай, когда японские специалисты подарили жизнь маловесному крохе, масса тельца которого не превышала 450 граммов!»

Как ни печально, но на долю недоношенных приходится порядка 60% младенческой смертности. Детки-торопыжки чаще и серьезнее болеют – это тоже статистика. Среди всех родившихся около 10% малышей, рожденных раньше срока. Поэтому будущим мамам крайне важно исключить из своей жизни факторы, способствующие возникновению преждевременных родов. И если виновником раннего появления ребенка стал не несчастный случай, то вы вполне можете попытаться преодолеть обстоятельства и выйти на «финишную прямую» без приключений.

«Короткая» беременность

Начнем с прописных и довольно банальных истин: вредные привычки еще никому добра не принесли, тем более, беременной женщине и ее растущему малышу. Поэтому курить, пить и злоупотреблять лекарствами категорически не рекомендуется, если в ваши планы входит рождение здорового отпрыска.

«Планирование беременности, конечно же, личное дело каждого, – поддерживает акушер-гинеколог Ратушева Марина, – но, милые будущие мамы, помните, что возраст менее 18 и больше 35 повышает риск патологии родов, в том числе и раннего появления крохи на свет». Этого мнения придерживается абсолютное большинство специалистов.

Во время беременности тщательно следите за своим весом (количеством съеденного и выпитого) – нет, дело далеко не в фигуре. Кривая ваших килограммов может стремиться ввысь из-за внешних и – что более опасно – внутренних отеков. Одно из последствий – преждевременные роды.

Здоровый образ жизни в течение заветных девяти месяцев – не такая уж большая жертва во благо будущего ребенка. Как и полноценное медицинское наблюдение: мамочки, поверьте, врачи не своего удовольствия ради «гоняют» вас на анализы каждую неделю! Благодаря вовремя сданной моче можно обнаружить опасный белок, свидетельствующий о развитии гестоза – осложнения беременности, часто приводящего к ранним родам и ухудшению здоровья матери и плода. А кровь – как в фильмах про вампиров – расскажет всю правду о вашем самочувствии и позволит избежать обмороков (например, от низкого гемоглобина) и прочих не менее неприятных проблем. Так что анализы – не такое уж неблагодарное дело. К тому же, у женщин, не наблюдавшихся в течение всей беременности в женской консультации, уровень перинатальной смертности в пять раз выше. Вот и думайте: вовремя, а не во время.

Тяжелая физическая работа, в том числе в стоячем положении – сами понимаете, «прекрасный» фактор, способствующий преждевременному родоразрешению. Неполноценное питание, в котором не хватает цинка (Элемента, препятствующего ранним родам. – Прим. автора) – еще один «плюс» в копилке причин.

Думается, ни для кого не секрет, что здоровье матери в состоянии «до» беременности во многом определяет здоровье будущего ребенка. Статистика свидетельствует: если полностью ликвидировать аборты, использовать эффективную контрацепцию, то количество преждевременных родов снизится на треть! Еще один момент – гормональный фон, в полноценности которого следует убедиться еще на этапе планирования. Если все-таки вы не успели этого сделать, наблюдайте за бушующими гормонами во время вынашивания. В современной медицине существует масса препаратов, которые избавят будущую маму от страха за жизнь малыша из-за повышенного тестостерона (высокий уровень этого «мужского» гормона часто «винят» в скоротечной беременности). Короткий промежуток между рождением детей, кстати, тоже часто способствует невынашиванию.

Беременность – дело тонкое, поэтому будьте предельно внимательны к инфекциям, опасным для развития плода. Самые высокие места в рейтинге таковых традиционно занимают краснуха, венерические болезни, воспаление системы мочевых и детородных путей. В случае их появления организм посредством преждевременных родов «эвакуирует» ребенка, не особо задумываясь о том, что время еще не пришло. Инфекция стимулирует выработку простагландина – гормона, запускающего родовую деятельность. Оболочки плодного пузыря становятся тоньше, целостность его нарушается, и начинаются роды. Этого вполне можно избежать, если контролировать ситуацию с самого начала беременности. А лучше всего до зачатия провериться, лишним не будет.

Кроме перечисленных общих причин ранних родов есть еще «женские» особенности. Одной из таких врачи называют функциональную незрелость шейки матки, при которой шейка раскрывается задолго до родов. Единственный способ борьбы с этой несправедливостью природы – регулярные осмотры. Эту патологию можно выявить в самом начале беременности, и уже на тринадцатой – четырнадцатой неделе поставить кольцо или наложить швы в качестве профилактики. Их снимут, когда время рожать действительно настанет.

Опасная акушерская патология – предлежание плаценты – при неблагоприятном стечении обстоятельств и отсутствии врачебного контроля также может привести не только к преждевременным родам, но и к гибели матери и ребенка. По ощущениям вы можете и не понять, что «что-то не так» до тех пор, пока не начнется кровотечение во втором или третьем триместре беременности. Все может сложиться для вас хорошо лишь тогда, когда диагноз будет поставлен уже во время первых обследований. Современная аппаратура способна выявить патологии на самых ранних этапах вынашивания малыша. Если «детское место» расположено низко или над внутренним отверстием шейки матки, соблюдение постельного режима может предотвратить преждевременные роды, и ребенок появится на свет вовремя.

Особо злостный фактор, подчас приводящий к укорачиванию беременности – это стресс. «Постарайтесь, несмотря на все перепетии, избежать переживаний во время беременности, – советует перинатальный психолог Ирина Гусева. – Если это не удается, обратитесь за консультацией к специалисту, способному «вытащить» вас из стрессового состояния, выполняйте релаксирующие упражнения, соблюдайте режим питания, а также активности и отдыха. Комплекс этих мер избавит вас не только от негатива, но и от страха за жизнь будущего ребенка».

Сахарный диабет, болезни почек: любое серьезное хроническое заболевание матери – весомый довод в пользу скрупулезного медицинского наблюдения во время беременности. Иначе преждевременные роды могут стать не единственным неприятным последствием. Не относитесь к своему здоровью халатно. Болезни, с которыми мы миримся в течение многих лет, могут выдать неожиданный сюрприз в ситуации, когда женский организм беззащитен.

Многоплодная беременность – еще один фактор риска. Женщины, ожидающие двойню или даже тройню, традиционно рожают раньше срока в лучшем случае на две-три недели. Если не беречься, то, увы, все может случиться гораздо раньше, поставив счастливое материнство под угрозу. Педантичная забота о себе, постельный режим, отсутствие половой жизни и чрезмерной активности – вот составляющие вашего успеха. Теперь о повторных преждевременных родах: если таковые были в прошлом, то до наступления очередной беременности нужно узнать причину произошедшего. Если вы уже ждете малыша, то следуйте предписаниям врача, и когда вам рекомендуют покой, не считайте, что вы «опытная» мама, и лучше знаете, что «ничего страшного не случится, если прогуляться по магазинам». Не рискуйте.

Кажется, началось...

Независимо от того, существует такой риск или нет, за первые месяцы беременности постарайтесь найти квалифицированного специалиста, которому вы сможете довериться в самой экстренной ситуации.

Если вдруг у вас, не дай Бог, начнутся схватки (сильные ноющие боли внизу живота и пояснице) или кровотечение, или, может быть, отойдут раньше срока воды, соберите всю свою волю в кулак и не поддавайтесь панике. Женщины, прошедшие через преждевременные роды, говорят, что сделать это ужасно трудно, но необходимо: истерика только усугубит ваше положение.

Будьте благоразумны, и сразу же, не дожидаясь того, что «может, само пройдет», вызовите скорую, до приезда которой выпейте мягкое успокаивающее (настой валерианы). Прилягте, подняв ноги как можно выше (положите на подушки). Думайте о хорошем, помните, что современная медицина позволяет подарить жизнь и самым маленьким «торопыжкам», говорите со своим ребенком, пусть он чувствует, что вы его любите, может, действительно, решит задержаться внутри подольше. «У меня было шесть месяцев беременности, когда ночью внезапно начались довольно сильные схватки, – делится Юлия, мама пятимесячного несмышленыша Олежки, – врачи уже говорили о том, что остановить процесс не удастся и я, скорее всего, потеряю ребенка. Но мне все-таки удалось убедить моего доктора в том, чтобы меня оставили одну в палате… Всю ночь я убеждала сынулю, что еще рано, что я его люблю и очень жду вовремя! К утру схватки прекратились».

Если, приехав в больницу, вы услышите, что о вашем случае говорят, как о «позднем выкидыше», сразу не отчаивайтесь: к сожалению, такова «терминология», пришедшая из далеких советских времен, когда так называли детей, рожденных гораздо раньше срока с весом менее килограмма. Поверьте, все будет хорошо, и уже через «законную» неделю и вашего ребенка назовут новорожденным.

Страхи обернутся улыбкой

Мамы на форумах, посвященных малышкам-торопыжкам, наперебой делятся переживаниями и успехами: «А мы тоже сверстников догнали, – пишет Марина, родившая полугодовалого Димульку на 29 неделе беременности, – действительно, самое сложное – это первые месяцы. Страшно очень. У меня страх был постоянным. То, что он маленький, привыкаешь быстро. Но вот не простудится ли, не заразит ли его кто и много чего еще. Хочу сказать мамам недоношенных малышей: страхи – через них невозможно НЕ пройти! Потом, правда, смешно становится, когда вспоминаешь себя. Самым главным опасением было «не замерзнет ли?» Несмотря на то, что было лето и жили в невыносимой жаре».

«У меня малыш родился на 31 неделе с весом 1840, рост – 41 см, – рассказывает Ольга, мама трехмесячного Павлуши. – Правда, дышать он сам умел, а в кювезе держали всего сутки, потом перевели ко мне в палату. Но как я за него переживала, ночами спать не могла, такой он был слабенький! Потом нас выписали, сказали купать каждый день, несмотря на то, что маленький и недоношенный, а самое главное – чтобы было тепло. У нас в детской тоже такая парилка была – стояла печка, а в кроватке лежал малыш под двумя одеялами, так еще мы ему по бокам складывали баклажки с горячей водой и каждый час-полтора их меняли. Через 2 месяца мы уже практически догнали сверстников, а еще через месяц стали та-а-акими толстыми и активными, что всей семьей на него не нарадуемся никак!.. Все-таки, самое действенное средство побыстрее выходить кроху, появившегося раньше времени – это безграничная любовь и вера в него мамы, как бы банально это не звучало».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем