Город Клещевым боррелиозом в Тюменской области заразился уже второй человек

Клещевым боррелиозом в Тюменской области заразился уже второй человек

За несколько недель весеннего сезона кровососы покусали почти три тысячи местных жителей

Чаще всего клещи кусают жителей Тюмени, Ишима, Заводоуковского и Ялуторовского районов

По данным Роспотребнадзора на 21 мая, клещи успели покусать 2915 тюменцев, среди которых 704 ребёнка. Чаще всего, говорят специалисты, на горожан клещи нападают в Тюмени, в Ишиме, в Заводоуковском и Ялуторовском районах.

— Был выявлен уже второй случай заболевания клещевым боррелиозом в этом году. Случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано, — пояснили в пресс-службе областного ведомства.

Клещевой боррелиоз — это инфекция, которая переносится иксодовыми клещами. Эту болезнь также называют Лайм-боррелиоз или болезнь Лайма. Заболевание протекает тяжело, в самых непростых случаях приводит к поражению кожи, суставов, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Снятых клещей нужно относить на исследование в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

Ранее редакция 72.ru сообщала, что в областной столице в начале мая зафиксировали первый случай заражения клещевым боррелиозом. Тогда заболевшим оказался взрослый тюменец. В предыдущем материале мы опубликовали список обработанных скверов от клещей в Тюмени. Можете посмотреть информацию, где и за сколько можно поставить прививку от клеща.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем