Город Администрация показала эскизы, как будет выглядеть после ремонта сгоревшая девятиэтажка на Олимпийской

Администрация показала эскизы, как будет выглядеть после ремонта сгоревшая девятиэтажка на Олимпийской

Завершить ремонт обещают к концу года

Дом на Олимпийской, 4 сгорел 8 января 2018 года. Без жилья остались десятки семей

Во время ремонта сгоревшего дома на Олимпийской, 4 будут использовать негорючие материалы. Об этом рассказал заместитель главы администрации Павел Перевалов во время встречи с жильцами дома. Также он показал эскизы, как будет выглядеть дом после ремонта. Завершить капитальный ремонт сгоревшего дом планируют к концу 2018 года. После чего и начнется переселение жильцов.

Окончательный проект по восстановлению дома будет готов в ближайшие три недели, а вот демонтажные работы начнутся в ближайшие дни. Восстанавливать дом будет компания АО «ТюменьТел», которая занималась реконструкцией ДК «Нефтяник».

Фасад дома будет состоять из другого материала, который, в отличие от предыдущего, не должен гореть.

Облицовка будет сделана металлическими кассетами толщиной листа 1,2 мм с полимерным негорючим покрытием


— Это полностью негорючие материалы. Их создает один из тюменских производителей. Продукция очень качественная. Утеплитель будет минерально-ватный. Он не горит, как вы знаете. Мембрана тоже негорючая. Облицовка будет состоять не из композитного материала, а алюминия. По сути это металл, который тоже не горит, — рассказал Павел Перевалов во время презентации.

Заменят и кровлю. Её сделают из профилированного листа, а стропильную систему пропитают огнезащитным раствором. Все сгоревшие в пожаре окна заменят тройным стеклопакетом.

Кровля будет скатной из профилированного листа

Приведут в порядок коридоры, которые пострадали от огня и копоти, а также вентиляционные системы. Устранять последствия возгорания будут и там, где визуально их не видно. По словам Перевалова, в пострадавших помещениях не должно остаться запаха гари, сажи и других следов пожара. Места общего пользования оборудуют системой пожарной сигнализации.

Заменят отделку потолков, стен и установят новое освещение

— Мы поставили сроки очень напряженные, поэтому сразу говорю, что сдать дом раньше вряд ли получится, — предупредил заместитель администрации жильцов.

В доме на Олимпийской 88 квартир, из них 30 находится в муниципальной собственности. В этих квартирах будет проведен полный ремонт, включая чистовую отделку. Для тех, у кого жилье находится в собственности граждан, сделают черновой ремонт. После чего собственники самостоятельно проведут чистовой ремонт, для которого предоставят материальную помощь.

Так выглядит дом после ремонта на эскизах

Пока тюменцы ждут, когда отремонтируют их квартиры, из муниципального бюджета им компенсируют аренду временного жилья, включая и услуги риелторов. На эти цели уже потрачено 5,2 миллиона рублей.

Пожар на Олимпийской, 4 произошел 8 января 2018 года. Возгорание началось с комнаты на восьмом этаже. Но в итоге огонь повредил 43 квартиры, фасад и кровлю, а также унес жизнь 52-летнего Павла Лушникова.

Виновник пожара Александр Петухов остался на свободе. Мужчину подозревали в умышленном поджоге своей квартиры, что привело к сильнейшему пожару во всей многоэтажке. Но в итоге его судили по статье «Причинение смерти по неосторожности». Суд приговорил его к году исправительных работ.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем