Город Полицейские выяснили, откуда на берегу Туры взялись обломки мемориала с именами героев

Полицейские выяснили, откуда на берегу Туры взялись обломки мемориала с именами героев

До 2007 года эти мраморные плиты находились в холле здания тюменской полиции

Разбитые мраморные плиты уже вывезли с улицы Маяковского и вскоре утилизируют должным образом

Тюменские полицейские выяснили судьбу обломков мемориала, которые в преддверии Дня Победы были найдены на улице Маяковского. О разбитых мраморных плитах с именами героев в редакцию 72.ru сообщил читатель Михаил Киселев. Во время прогулки по лесополосе мужчина обратил внимание на куски мрамора, которые лежали среди травы и мусора. При ближайшем рассмотрении он понял, что это фрагменты мемориала.

— Меня возмутило такое неуважение. Кто их выбросил туда? Особенно неприятно было увидеть такое накануне Дня Победы, — рассказал 72.ru тюменец.

Сотрудники правоохранительных органов по сигналу читателя 72.ru в этот же день выехали на место и начали разбираться в случившемся.

— В ходе проверки установлено, что эти мемориальные плиты располагались до 2007 года в холле тогда еще ГУВД Тюменской области. После установления памятного обелиска на улице Водопроводной подрядная организация по договору демонтировала внутреннюю плиту и в дальнейшем должна была вывезти её для утилизации, — рассказала 72.ru Светлана Новик, руководитель пресс-службы УМВД России по Тюменской области.

Разбитые мраморные плиты с именами героев пролежали у дамбы несколько лет

Кто решил выбросить обломки мемориала на улицу, пока не известно. Во время проверки выяснилось, что у дамбы на улице Маяковского они пролежали несколько лет. Найти недобросовестного подрядчика, который занимался их демонтажом и должен был утилизировать, спустя 10 с лишним лет проблематично. Полицейские не исключают, что за прошедшее время эта фирма прекратила свое существование.

Обломки мемориала уже вывезены с улицы Маяковского. В дальнейшем с помощью специализированных организаций их утилизируют.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем