Город Директора, поваров и медика нижнетавдинской школы накажут из-за пригоревшей колбасы

Директора, поваров и медика нижнетавдинской школы накажут из-за пригоревшей колбасы

Версия родителей, что детей накормили заплесневевшим обедом, так и не подтвердилась

Тот самый школьный обед, вокруг которого разгорелся скандал

Стали известны итоги проверки в нижнетавдинской школе, учеников которой накормили странной колбасой. По словам директора учебного заведения, обвинения родителей, что детей накормили едой с плесенью, напрасны — на обед им подали свежую колбасу.

— Школьный обед был приготовлен временным поваром, потому что старший в тот день находился на больничном. Этот повар действительно приготовила колбасу не в той посуде — противне из кондитерского цеха, в результате чего еда с боков немного подгорела. Сейчас школа выставила претензию организатору школьного питания ООО «Тавда — продукт». Теперь они должны вернуть стоимость всей этой колбасы. Руководитель фирмы сказала, что накажет старшего и младшего поваров. Также было принято решение, что родители до конца учебного года смогут приходить и пробовать еду, которой кормят их детей, — прокомментировала 72.ru Ольга Ларионова, директор нижнетавдинской школы.

В местном управлении образования сообщили, что накажут не только поваров, но и руководство:

— Во время совещания выяснилось, что была нарушена технология приготовления колбасы. То есть повара должны были сварить колбасу в кастрюле, но приготовили её на противне. Что касается свежести продукта, то мы проверили все документы, колбаса нормальная и свежая. В результате проверки получат дисциплинарные взыскания (выговор) члены бракеражной комиссии: это руководитель школы, медицинский работник и сотрудник поставщика питания (старший повар). Больше у нас такого не повторится, — рассказала 72.ru Ирина Рокина, начальник нижнетавдинского управления образования.

Фото: читатель 72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем