Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В лесу у деревни Криводанова массово вырубают деревья: разбираемся, законно или нет

Тюменцы бьют тревогу и требуют остановить вырубку на Старотобольском тракте

Такими партиями увозят вырубленные деревья из леса около деревни Криводанова

Поделиться

Вырубка деревьев недалеко от деревни Криводанова вызвала большой общественный резонанс. Жители Тюмени публикуют на своих страницах в соцсетях фотографии пеньков и спиленных сосен, требуя приостановить все работы и провести расследование, кто и зачем губит лес.

На вырубленном участке леса виднеются одни лишь пеньки

На вырубленном участке леса виднеются одни лишь пеньки

Поделиться

— Самое любимое место тюменских грибников безжалостно уничтожается. Прямо сейчас (10 мая. — Прим. авт.) происходит огромная вырубка леса в районе деревни Криводанова (34-й километр Старотобольского тракта). Губится уникальная ландшафтная территория с живописным микрорельефом возле природоохранной зоны озера Большой Нарык. Почему чиновники не понимают, что уничтожают целую экосистему этой территории? — возмущается тюменец Вадим Конышев.

Так выглядел лес до вырубки

Так выглядел лес до вырубки

Поделиться

Вырубкой деревьев в криводановском лесу, как выяснил корреспондент 72.ru, занимаются две компании — «Недроток» и «РАО». Руководители организаций уверяют: у них на руках есть все необходимые документы, разрешающие уничтожение зеленых насаждений. 

— Мы ведём работы по вырубке деревьев в двухстах метрах от озера Большой Нарык на законных основаниях. У нас с департаментом лесного комплекса Тюменской области заключен договор. Мы планируем вырубить деревья на данной территории до 11 мая включительно. Недавно прокуратура проводила проверку, никаких нарушений она не выявила, — пояснили 72.ru в компании «РАО».

Это фото было сделано 10 мая — вырубленный участок леса

Это фото было сделано 10 мая — вырубленный участок леса

Поделиться

Во второй компании — «Недроток» — рассказали, какие деревья вырубают в этом лесу: 

— По договору аренды, заключенному с департаментом лесного комплекса, у нас предусмотрено двойное лесопользование: подготовка древесины и разработка месторождений полезных ископаемых (мы получили лицензию на разведку и добычу песка). За древесину мы платим компенсацию в бюджет, плюс регулярно оплачиваем аренду участка. 11 апреля — последний день вырубки. Деревья пошли под спил разные — есть которые погрызли короеды, есть и те, которые были повреждены пожаром. Деловой древесины там мало, — рассказал 72.ru Алексей Шляхов, генеральный директор компании «Недроток».

На карте указаны два участка — 86023 и 86024 (ближе к озеру Большой Нарык), на которых будут вырублены деревья

На карте указаны два участка - 86023 и 86024, на которых будут вырублены деревья

На карте указаны два участка - 86023 и 86024, на которых будут вырублены деревья

Поделиться

Это не первый скандал, связанный с массовой вырубкой деревьев. В конце апреля у «Привоза» спилили 361 дерево, чтобы построить новый рынок. Сейчас прокуратура разбирается, законно ли были проведены эти работы.

Фото: Вадим Конышев

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter