Весна В Тюмени за первые дни мая выпало осадков больше месячной нормы: синоптики рассказали почему

В Тюмени за первые дни мая выпало осадков больше месячной нормы: синоптики рассказали почему

И это при том, что синоптики обещают и дальше дождливую погоду

Грозу с дождем обещали и сегодня

Синоптики рассказали, что тюменские дожди бьют рекорды. В первые дни мая выпала месячная норма осадков — 55 миллиметров.

— При норме в 45 миллиметров в городе уже выпало 55 миллиметров, что составляет 122% от нормы. При этом 4 и 9 мая обновлены суточные рекорды осадков. К примеру, 4 мая в осадкомеры метеорологов попал почти 31 миллиметр небесной влаги, а в День Победы — 18. Причиной такого изобилия стала активная циклоническая деятельность. В частности, осадки 9 мая вызвал циклон, центр которого, уходя на восток, сегодня как раз миновал южные районы Тюменской области, — сообщили специалисты центра «Фобос».

Но, судя по прогнозам, этот показатель далеко не окончательный, ведь на протяжении нескольких ближайших недель в городе обещают дождливую погоду. Тем не менее прошлогодний рекорд непогоде пока что не удалось переплюнуть. Тогда показатели осадков превысили 144% отклонения от нормы, а это 65 миллиметров. Еще годом ранее в Тюмени и вовсе наблюдалась засуха. За весь месяц выпало всего 6 миллиметров осадков.

Какой погода будет в эти выходные — смотрите в нашей предыдущей публикации.

Юлия Мальцева
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем