Город Мраморные плиты с именами тюменских героев выбросили на берегу Туры

Мраморные плиты с именами тюменских героев выбросили на берегу Туры

Сейчас полицейские выясняют, кто это сделал

Мраморные плиты с именами погибших героев Тюмени были найдены на берегу Туры на улице Маяковской

Обломки мемориала тюменцы нашли на берегу Туры накануне Дня Победы. Каким образом разбитые плиты с именами героев оказались в куче мусора, теперь выясняет полиция.

О том, что у дамбы на улице Маяковского лежат фрагменты разбитого мемориала, стало известно от читателя 72.ru Михаила Киселева. Во время прогулки по лесополосе мужчина обратил внимание на куски мрамора, которые лежали среди травы и мусора. При ближайшем рассмотрении он понял, что это фрагменты мемориала.

— Меня возмутило такое неуважение. Кто их выбросил туда? Особенно неприятно было увидеть такое накануне Дня Победы, — рассказал редакции 72.ru тюменец.

Именно в таком виде были обнаружены мраморные плиты с именами тюменских героев

Предположительно, на мраморных обломках высечены имена сотрудников тюменского ОМВД, «погибших в боях за Родину и при исполнении служебных обязанностей». Среди них есть и Федор Щербаков — сотрудник тюменской милиции, который погиб при спасении людей. Его посмертно наградили орденом Красной Звезды, также в его честь назвали улицу. Именно недалеко от улицы Щербакова и были найдены разбитые плиты.

Местные жители рассказали, что фрагменты мемориала лежат на берегу дамбы уже несколько лет. Они бы находились там и дальше, если бы на это не обратил внимание Михаил Киселев.

На плитах высечены имена тюменских героев. В честь некоторых названы улицы Тюмени

— На основе этой информации сейчас проводится проверка. Сотрудники полиции выяснят, что это за плиты и кто их мог выбросить, — прокомментировала 72.ru Светлана Новик, руководитель пресс-службы областной полиции.

Похожий случай произошел в Тюмени в сентябре 2017 года, когда житель одной из многоэтажек обнаружил, что крышу автомойки застелили баннером с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны.

Фото: Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем