Город онлайн-трансляция Как Тюмень отпраздновала 9 Мая: трогательные воспоминания о родственниках, «Бессмертный полк» и салют

Как Тюмень отпраздновала 9 Мая: трогательные воспоминания о родственниках, «Бессмертный полк» и салют

Фото, видео, истории от горожан и другие интересные подробности. Всё публикуем в режиме онлайн!

Только на шествии "Бессмертного полка" приняли участие около 80 тысяч жителей Тюмени. А вы там были? Рассказывайте!

День Победы в Тюмени традиционно отмечается с размахом, уступающим разве что празднованию Дня города. По традиции 72.ru следил за ходом празднования, рассказывая и показывая всё, что происходит в городе, в режиме онлайн.

Все фотографии с празднования смотрите в нашем фотоальбоме ВКонтакте. Там больше 900 снимков! Ищите на них себя и своих близких.

Сделали хорошие праздничные фотокадры? Делитесь с нами, присылайте в Viber, WhatsApp или Теlegram на номер 8-982-781-74-07. Следить за нашей трансляцией можно также в соцсетях: Facebook, «ВКонтакте», Twitter и «Одноклассники». С праздником, друзья!

В Тюмени 9 Мая из-за праздничных мероприятий временно перекроют движение в центре города. Ограничение движения транспорта затронет несколько главных улиц. Для вашего удобства мы подготовили полезную шпаргалку. Смотрите и запоминайте, в какие часы по тому или иному участку — только пешком.

Безопасность — превыше всего. Нужно пройти через рамку с металлоискателями, чтобы попасть на улицы, по которым пройдут колонны парада.

Не толкаемся! Проходим строго по одному!

Предлагаем посмотреть, как Тюмень радовалась победе в Великой Отечественной войне ровно 73 года тому назад. Этот номер местной газеты увидел свет 10 мая 1945 года. Здесь, на первой полосе, красуется Указ Президиума Верховного Совета СССР.

— В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армией, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции, установить, что 9 мая является днем всенародного торжества — праздник Победы. 9 мая считать нерабочим днём, — говорится в этом самом документе.

" -=

Первые почётные гости этого дня уже заняли места на трибунах, мимо которых пойдут колонны. До старта шествия осталось всего около получаса.

Помимо алой гвоздики ветеранам и детям войны вручают питьевую воду и дождевик. Последний, надеемся, не пригодится, но синоптики считают иначе

Первомайская уже частично закрыта для проезда транспорта. Имейте это в виду, отправляясь в путь на личном автомобиле.

Наши коллеги, которые находятся сейчас в самом центре города, сообщают: с каждой минутой людей на улице становится всё больше. А ещё только 09:30

Заглянем на улицу Ленина. Тут — тоже только пешком. Исключение сделали лишь для вот таких четырёхколёсных участников торжественного парада.

Прохожие восхищаются этим железным конём. Спешно достают из карманов мобильники и фотографируют со всех сторон

А вот и нарядный тюменец в солдатской форме тех лет. Похож на настоящего бойца?

Зрители уже выстроились у ограждений, чтобы смотреть праздничное шествие

Обязательная часть празднования Дня Победы — акция «Бессмертный полк» — в 10:00 соберет тюменцев на улице Республики. Принять участие в параде, посвященном 73-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, может любой желающий.

Считается, что идея создания «Бессмертного полка» принадлежит Томску, однако впервые с портретами воевавших родственников на улицу вышли тюменцы. Тогда и до 2012 года эта акция не имела основного названия. Идея принадлежит тюменцу, сыну фронтовика-артиллериста Геннадию Иванову, она пришла ему во сне.

Смотрите, прям мамский батальон какой-то! Эти мамочки не стали искать отговорки, мол, у них маленькие дети. Взяли коляски и присоединились к акции «Бессмертный полк».

И улица Кирова сегодня на время стала пешеходной

Низкий поклон тем, кто, не щадя себя, сражался за мирное небо над головой. Кто отдал свою жизнь во имя Родины и будущих поколений.

Свидетели тех страшных военных лет из-за слабого здоровья не могут шагать в колонне

И улица Профсоюзная тоже стала пешеходной сегодня. Здесь порядок охраняют не только полицейские, но и их четвероногие помощники.

Пёс хоть и не понимает суть праздничной даты, но стоит величественно и торжественно. Так положено

Помните детское стихотворение Сергея Михалкова с фразой «А из нашего окна...»? Жители этой сталинки на Республики с балконов Красную площадь, конечно, не видят. Но наблюдать за парадом им очень даже удобно.

Вы только посмотрите, сколько тюменцев пришли смотреть парад! И это ещё не все!

Ура! Долгожданный парад Победы уже начался. К нему мы ещё вернёмся, а прямо сейчас предлагаем посмотреть на празднование 9 Мая в Тюмени с высоты птичьего полёта. Вид просто потрясающий! Жмите на надпись «Посмотреть на YouTube», если видео отказывается воспроизводиться.

— Каждый год мы ходим всей семьёй на парад. Мы бесконечно благодарны ветеранам за всё, что они сделали, и считаем своим долгом пройти в колонне «Бессмертного полка», почтив память родных, погибших на войне, — рассказал корреспонденту 72.ru глава семьи Курцевых.

Мальчишки благодаря родителям знают, кто изображён на этих портретах. Когда вырастут, расскажут и своим детям о героях их семьи

— Спасибо нашим бабушкам и дедушкам за ясное небо на головой, за мир! — благодарит ветеранов тюменка Марина Жданова.

Девушка призналась нам, что на парад Победы ходит каждый год, не изменяя этой доброй традиции
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем