Город Экс-директор тюменского сельхозпредприятия «Тополя» не платил зарплату рабочим, но себе выписывал премии

Экс-директор тюменского сельхозпредприятия «Тополя» не платил зарплату рабочим, но себе выписывал премии

Руководитель унитарного племзавода промышлял с деньгами на протяжении двух лет

Основным видом деятельности ФГУП ПЗ «Тополя» является разведение крупного рогатого скота

Бывшего директора тюменского завода «Тополя» обвиняют в невыплате зарплаты работникам, в присвоении себе денег предприятия и злоупотреблении должностными полномочиями. Руководитель унитарного предприятия, занимающегося разведением крупного рогатого скота, промышлял с деньгами на протяжении двух лет.

Как гласит следствие, директор племзавода «Тополя» с мая 2014-го по март 2015 года похищал деньги предприятия. Он присваивал себе деньги с необоснованных премий за сверхурочную работу из фонда заработной платы компании. В результате предприятию был причинен ущерб в виде 529 тысяч рублей.

С 2014-го по 2016 год, используя свои должностные полномочия, руководитель завода продавал скот по заниженной стоимости. В результате предприятие лишилось молодняка на воспроизводство основного стада. Также на производстве снизился надой от крупного рогатого скота. В итоге упала выручка фирмы от реализации молочной продукции — предприятие лишилось 3 898 036 рублей.

Кроме этого, в 2016 году обвиняемый не выплачивал зарплаты 106 своим работникам (частичная невыплата зарплаты свыше трех месяцев, полная невыплата более двух месяцев), хотя имел такую возможность. Общая сумма долга по зарплате сотрудникам унитарного предприятия составила 113 тысяч 689 рублей.

— В настоящее время причиненный работникам ущерб частично возмещен. Уголовное дело направили прокурору и после передадут его уже в суд, — пояснили в Следственном комитете.

Фото: Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем