Город Тюмень — лидер области по активности клещей: за медпомощью обратились уже более 40 человек

Тюмень — лидер области по активности клещей: за медпомощью обратились уже более 40 человек

Всего же в регионе зарегистрировано 155 случаев присасывания этих насекомых на местных жителей

Смотрите нашу инструкцию о том, как поступить, если вас укусил клещ

С начала теплого сезона в Тюмени клещи успели покусать 45 человек. На сегодняшний день областная столица является лидером по количеству случаев присасывания этих насекомых. Тем не менее жертвами кровопийц становятся и жители других городов региона. Так, по последним данным, в больницу уже обратились 155 человек. Из них 36 — это дети. Большинство этих пациентов уже получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином. Тем, кому повезло не встретиться с насекомым, медики советуют привиться.

— Самым эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является именно вакцинация. Ещё можно успеть привиться по ускоренной схеме, состоящей из двух прививок. Если в вас все-таки впился клещ, то его необходимо аккуратно снять и отнести на исследование в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или в ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии». Там специалисты выявят могло насекомое передать инфекцию через укус или нет. Всего с начала года на вирусы клещевых инфекций было исследовано 19 клещей от населения, в одном из них обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, но антиген вируса клещевого энцефалита в исследованных клещах не обнаружен, — сообщают в Управлении Роспотребнадзора.

Ранее 72.ru уже сообщал, где и за сколько в Тюмени можно поставить прививку от клеща. Как еще уберечься от них — читайте в нашем предыдущем материале.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем