Город «Стыдно перед расстрелянными»: тюменскую остановку в центре города украсили портретом Сталина

«Стыдно перед расстрелянными»: тюменскую остановку в центре города украсили портретом Сталина

В городском совете ветеранов войны считают, что этот лидер Советского государства — значимая историческая личность

Изображение Иосифа Сталина появилось на тюменской остановке на Цветном бульваре в канун майских праздников

Автобусная остановка с портретом Иосифа Сталина в центре Тюмени возмутила горожан. Тюменка Екатерина Загуменная, которая сейчас работает в Екатеринбурге, считает, что изображением этой неоднозначной исторической личности нельзя преображать город ко Дню Победы.

— Фото я сделала 1 мая, была шокирована увиденным. Ответить на вопрос, почему мне стыдно за портрет Сталина на остановке, невозможно в двух словах. Ответ очевиден любому, кто знает о массовых расстрелах и репрессиях. Стыдно было бы и за Екатеринбург, если бы я увидела такое там. Удивительно другое: как много людей, у которых наверняка в семье кто-то пострадал от репрессий, готовы закрыть на это глаза и рассуждать о неоднозначности Сталина или даже восхвалять его. Можно еще продолжить — съездите в березовую рощу на улице Федорова, посмотрите на камень в память расстрелянных в 1937 году, а потом — на остановку Цветной бульвар. Стыдно перед теми расстрелянными, ну и перед собой, — пояснила 72.ru Екатерина Загуменная.

В городском совете ветеранов войны считают, что лидер Советского государства Сталин — весомая историческая личность. Но, говорит председатель организации, никто не восхваляет или не ругает Сталина. А только рассказывает о нём исторические данные.

— Это известная личность, которую нельзя взять и вычеркнуть из истории. Сталин напрямую связан с массовыми репрессиями в СССР. Но так или иначе — это весомая историческая личность. Он был руководителем и нёс большую ответственность. Также Иосиф Сталин внёс немалый вклад в дело победы в Великой Отечественной войне. Что касается оформления к 9 Мая, то это инициатива администрации, которая была согласована с тюменским советом ветеранов. В этом году в преддверии Дня Победы также были оформлены автобусные остановки с разными историческими портретами, на которых кроме изображения значимых личностей размещены объективные исторические факты о человеке, — сказал корреспонденту 72.ru Герман Смирнов, председатель тюменского городского совета ветеранов войны.

Это не первый исторический скандал, который вызвал бурю эмоций среди горожан. Осенью прошлого года в Тюмени кровлю автомойки застелили баннерами с фотографиями тюменских ветеранов. По данным чиновников, баннер «Стена памяти» был изготовлен еще в 2015 году, но его сделали бракованным. Именно поэтому компании-подрядчику дали указание, чтобы работники утилизировали этот баннер должным образом. Но этого рабочие не сделали, решив использовать его своему назначению.

Как вы относитесь к изображению Сталина на автобусной остановке?

Опрос завершен 14.05.2019
Нельзя так делать! Считаю, что портрету этого человека тут не место. Надо убрать
31%
Что за шум на пустом месте? Плакат как плакат. Пусть будет
66%
Ой, да какая разница! Мы тут автобусы ждём, а не картинками любуемся
4%
Фото: Екатерина Загуменная
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем