Город Больше 30 тюменцев обратились к медикам из-за укуса клещей

Больше 30 тюменцев обратились к медикам из-за укуса клещей

Оказалось, что самые активные кровососы в регионе находятся именно в областной столице

Случаев заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом не зарегистрировано

С начала сезона к тюменским медикам обратилось более 50 человек с укусами клещей. Причем 13 из них — это дети. Пока историй заражения инфекцией в нашей области не зарегистрировано. Но специалисты напоминают — в случае присасывания клеща медлить нельзя.

— С начала эпидсезона зарегистрировано 55 обращения с присасыванием клещей. Наибольшее их количество, а это 31, было в Тюмени. Еще семь в — Ишиме. И три — в Ялуторовском районе, — сообщили в Роспотребнадзоре. — Почти все пострадавшие получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином. Ни одного случая заболевания энцефалитом или клещевым боррелиозом у нас еще не было.

В ведомстве также сообщили, что пойманного или снятого с тела клеща необходимо отнести в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора. А для того, чтобы избежать опасных последствий от присасывания кровососа, нужно прививаться. Где это сделать в Тюмени мы уже рассказывали ранее.

Кроме того, обработка территорий от клещей в нашем городе и его окрестностях стартует уже в мае. Так, например, на препараты, которыми опрыскают кладбища, из городского бюджета собираются потратить более полумиллиона рублей.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем