Город эксклюзив Окна двухэтажного здания, которое принадлежит администрации, завесили флагами России и Тюменской области

Окна двухэтажного здания, которое принадлежит администрации, завесили флагами России и Тюменской области

Этой ситуацией сейчас занимаются прокуратура и полиция

Те самые окна двухэтажки, которые завесили флагами России и Тюменской области

Несколько окон на первом этаже двухэтажного здания № 37 на Орловской в Тюмени завесили государственными флагами Тюменской области и России. Фотодоказательства этого в редакцию 72.ru прислал читатель. На днях по этому сообщению прокуроры выехали на место. Оказалось, что здание в центре находится в муниципальной собственности Тюмени. В июне 2017 года это помещение было передано в управление гимназии № 1. Но, объясняют прокуроры, каким образом здание использует гимназия уже не первый месяц — неизвестно. Сейчас это узнают представители надзорного ведомства. Также прокуроры проводят проверку по факту использования флагов не по назначению, а полицейские выясняют, кто мог завесить окна триколором.

Что рассказывают в прокуратуре

— Установлено, что окна первого этажа помещения действительно были завешаны государственным флагом Российской Федерации и флагом Тюменской области. После визита сотрудников флаги были сняты правообладателем здания. Для установления лица, совершившего указанные правонарушения, копии материалов проверки направлены с контролем в отдел полиции № 8. По факту допущенных нарушений было внесено представление об устранении нарушений закона на имя руководителя гимназии № 1, — рассказали 72.ru в прокуратуре Калининского округа Тюмени.

Связаться с администрацией гимназии № 1 оперативно не удалось. Трубку телефона в учебном учреждении никто не поднимал на протяжении нескольких часов.

Что грозит за использование флагов не по назначению

По статье 1.18 Кодекса Тюменской области об административной ответственности за надругательство над флагом Тюменской области гражданам грозит штраф от полутора до 2,5 тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти до ста тысяч рублей. Кроме этого, нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста до ста пятидесяти тысяч рублей.

Редакция 72.ru следит за развитием ситуации.

Фото: читатель 72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем