Город «Гудвин» и ЦУМ оштрафовали за нарушение требований пожарной безопасности

«Гудвин» и ЦУМ оштрафовали за нарушение требований пожарной безопасности

Каждый заплатит по 150 тысяч рублей

Торговые центры должны будут устранить нарушения

В Тюмени прокуроры и представители МЧС проверили соблюдение требований пожарной безопасности в ТРЦ «Гудвин» и ЦУМе. На обоих объектах нашли нарушения. В итоге их оштрафовали на 150 тысяч рублей каждый.

— В ЦУМе под эскалатором на первом этаже расположены кофейня, деревянная мебель и другие горючие материалы, — рассказали в прокуратуре Центрального округа Тюмени. — На путях эвакуации не закреплены ковровые покрытия. В универмаге не было табличек с телефонами вызова пожарной охраны.

Также на втором этаже в универмаге был не укомплектован пожарный шкаф, не сделали перекатку пожарного рукава. Проверяющие нашли и другие недочеты. Среди таких — отсутствие таблички с обозначением звукового оповещения и ручного пожарного извещателя, знаки первичных средств пожаротушения.

— На фасадах ТРЦ «Гудвин» баннеры сделаны из горючих материалов, — пояснили прокуроры. — Торговая часть гипермаркета «Карусель», зона кинозалов кинотеатра «Синема Парк», фитнес-центр «ДРАЙВ ФИТНЕС» не разделены между собой конструкциями, соответствующими нормам огнестойкости или противопожарными преградами.

Кроме того, установили, что не обеспечено автоматическое закрывание при возгорании противопожарных ворот. В кинозалах «Синема Парк» системы оповещения звучали тихо.
По результатам проверки прокуроры возбудили административные дела на каждый из объектов за нарушение требований пожарной безопасности. В адрес руководителей организаций внесли представления об устранение нарушений, сотрудники надзорного ведомства проконтролируют исправление недочетов.

Внеплановые проверки торговых центров Тюмени и области начались после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, где заживо сгорели несколько десятков людей, в том числе дети. К обследованию объектов приступили в конце марта, по последним данным проверено порядка 70% магазинов. Недочеты нашли в ТРЦ «Колумб», ТЦ «Дарина», в детском центре ТЦ «Для вас».

Во время официальных проверок редакция 72.ru самостоятельно изучила аварийные выходы в пяти торговых центрах Тюмени и посетила кинотеатры в «Кристалле», «Фаворите» и «Солнечном». Проверку прошли не все.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем