Город Прокуратура отказывается назвать все пожароопасные тюменские ТРЦ

Прокуратура отказывается назвать все пожароопасные тюменские ТРЦ

Внеплановая противопожарная проверка завершена на 70 процентов

На данный момент озвучены итоге проверки некоторых ТРЦ Тюмени. Во всех были найдены нарушения

Тюменская прокуратура и МЧС провели 413 внеплановых проверок тюменских ТЦ и ТРЦ после кемеровской трагедии, что составляет примерно 70% из запланированных. Результаты оказались неутешительны: в десятках торговых и торгово-развлекательных центров нашли серьезные нарушения пожарной безопасности. Тем не менее областная прокуратура отказалась назвать их.

— По состоянию на 4 апреля прокурорами возбуждено 16 административных дел за нарушение пожарной безопасности, а также внесено 6 представлений об устранении нарушений закона, — ответили на официальный запрос редакции 72.ru в надзорном ведомстве.

Назвать количество оштрафованных объектов по состоянию на 18 апреля в надзорном ведомстве также отказались, перечислив лишь типичные нарушения пожарной безопасности. Среди таких: отсутствие табличек направления движения к эвакуационным выходам, отсутствие светового табло над эвакуационными выходами, загромождение дверей эвакуационных выходов; запертые двери эвакуационных выходов и другие.

В пресс-службе заявили, что всех нарушителей назовут по окончании проверки, которая проводится с 28 марта в регионе по поручению губернатора.

Какие тюменские ТРЦ уже оштрафовали за пожароопасность

На данный момент озвучены результаты проверок в некоторых торговых центрах Тюмени. Вчера стало известно, что прокуратуру и МЧС не устроило в ТД «Центральный». У проверяющих были претензии к тому, что в торговом доме была неисправная система пожаротушения и загромождены аварийные выходы.

Ранее прокуратура Калининского округа привлекла к административной ответственности управляющую организацию, обслуживающую ТРЦ «Колумб». За несоблюдение требований пожарной безопасности руководство агентства «Коммерческая недвижимость» заплатит 175 тысяч рублей.

До этого были оштрафованы владельцы ТЦ «Дарина». За нарушение требований пожарной безопасности владелец здания заплатит 150 тысяч рублей. Не прошел проверку и торговый центр «Для вас», расположенный на Червишевском тракте. Небезопасными здесь оказались не только торговые площади, но и помещение детского развлекательного центра «Остров Сокровищ». После проверки был также оштрафован тобольский ТРЦ «Жемчужина Сибири», в котором проверяющие выявили, что аварийные выходы заставлены посторонними предметами, а в кинозалах самовольно увеличено количество посадочных мест.

Во время официальных проверок редакция 72.ru самостоятельно изучила аварийные выходы в пяти торговых центрах Тюмени и посетила кинотеатры в «Кристалле», «Фаворите» и «Солнечном». Проверку прошли не все.

Фото: Торговый центр "Дарина"/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем