Город Не работает система пожаротушения и сигнализация: ТРЦ «Колумб» признали небезопасным

Не работает система пожаротушения и сигнализация: ТРЦ «Колумб» признали небезопасным

Торговый центр должен починить неисправную систему пожарной сигнализации и переделать схемы эвакуации

В ТРЦ «Колумб» в неисправном состоянии находилась система автоматического пожаротушения

В Тюмени продолжаются проверки торговых центров после трагедии в Кемерове, где в пожаре погибли 64 человека. Сотрудники прокуратуры совместно со специалистами МЧС проверяют, как соблюдаются требования пожарной безопасности в ТЦ и ТРЦ. Появились уже первые нарушители.

Прокуратура выяснила, что в ТРЦ «Колумб» в неисправном состоянии находились система автоматического пожаротушения, система автоматической противодымной защиты и система автоматической пожарной сигнализации. Также сигнал тревоги не был слышен во всех помещениях торгового центра.

— Включение системы оповещения предусмотрено только в ручном режиме. Запуск системы дымоудаления предусмотрен также только в ручном режиме с диспетчерского поста. У управляющей организации отсутствуют акты проверки работоспособности систем противопожарной защиты. В ряде помещений арендаторов отсутствует система автоматической пожарной сигнализации, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Проверяющих также не устроило то, что планы эвакуации на этажах здания были не актуальны, так как расположение некоторых помещений и эвакуационных выходов было другим. Были выявлены и другие нарушения.

Теперь в отношении управляющей организации ООО Агентство «Коммерческой недвижимости», которая занимается содержанием и обслуживанием помещений ТРЦ, возбуждено административное дело за нарушение требований пожарной безопасности. Организация должна устранить все нарушения.

— Устранение выявленных нарушений взято на контроль прокуратуры округа, — сообщили в ведомстве.

В ТРЦ «Колумб» пока не прокомментировали результаты проверки прокуратуры и МЧС.

Ранее были озвучены итоги проверки тобольского ТРЦ «Жемчужина Сибири». В результате в торговом центре обнаружили множество нарушений и оштрафовали на 150 тысяч рублей. Штраф в размере 10 тысяч рублей получил и главный инженер торгового центра.

Параллельно с официальными проверками редакция 72.ru самостоятельно изучила аварийные выходы в пяти торговых центрах Тюмени и посетила кинотеатры в «Кристалле», «Фаворите» и «Солнечном». Результаты оказались неоднозначными.

Фото: ТРЦ "Колумб"/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем