Город «Я испугался, но не стал показывать страх малышам»: 10-летний Юра из Заводоуковска во время пожара спас троих детей

«Я испугался, но не стал показывать страх малышам»: 10-летний Юра из Заводоуковска во время пожара спас троих детей

Школьник смог сбить сильное пламя до приезда спасателей

Это десятилетний Юра, который спас братьев и сестричку, жмет руку спасателю

В конце марта в пожарную охрану Заводоуковска поступило сообщение о возгорании в жилом двухквартирном доме. Когда спасатели приехали на пожар, их встречали трое маленьких детей. Семилетняя Катя рассказала пожарным, что в доме находится её старший брат Юра. Перешагнув порог квартиры, спасатели почувствовали сильный запах дыма, через секунду они увидели десятилетнего мальчишку, который поливал водой полыхавший диван.

Оказывается, рассказывают в пресс-службе областного МЧС, мама ребятишек уехала оформлять документы. Десятилетний Юра нянчился с младшим Степаном, а его сестра Катя была занята куклами. А вот трёхлетний Валера играл в своей комнате с зажигалкой, которую он нашёл в кармане куртки отца. Почувствовав запах дыма, Юра не растерялся, он позвонил в службу спасения, точно назвал свой адрес, отвёл детей в другую комнату, а сам стал тушить диван. Когда он сбил сильное пламя, быстро одел детей и вывел на улицу, а сам вернулся в дом, открыл окна и продолжил поливать диван водой. К этому моменту уже приехали пожарные.

В разговоре с ними Юра признался, что не считает свой поступок каким-то героическим.

— Конечно, я испугался, но не стал показывать страх малышам. Я вспомнил, как учительница рассказывала нам, что нужно делать в такой ситуации и куда звонить. Я очень рад, что всё обошлось, — с некоторой дрожью в голосе откровенно сказал Юра.

Храбрый Юра с сестричкой Катей и спасателями

Спасатели поблагодарили мальчишку за проявленное мужество и отвагу при спасении братьев, сестры и жилого дома. Дожидаясь возвращения мамы малышей, пожарные разрешили герою, его младшим братикам и сестричке побывать в спецмашине, посидеть за рулём и примерить каску.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: пресс-служба МЧС по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем