Город подробности «Едкий дым разъедал глаза, остались одни руины»: ночной пожар в тюменском Rich Family глазами очевидцев

«Едкий дым разъедал глаза, остались одни руины»: ночной пожар в тюменском Rich Family глазами очевидцев

Тюменцы шокированы случившимся: в этом магазине, как и в злополучном кемеровском ТРЦ, бывает много детей

Вот так выглядит магазин игрушек в эти минуты. По предварительным данным, восстановлению здание не подлежит

В ночь с 4 на 5 апреля на Крёмлёвской загорелся магазин Rich Family. Пожарных вызвали очевидцы ЧП, живущие неподалёку: их смутил едкий дым, от которого вмиг заслезились глаза. Стараниями 67 сотрудников МЧС через час пожар удалось потушить. К счастью, никто не пострадал, а бывший магазин теперь красуется без кровли, с оплавленным фасадом. От игрушек не осталось ничего.

— Увидела этот жуткий пожар из окна: живу неподалёку. Высокое яркое пламя столбом, жуткое зрелище. Надеюсь, не пострадал никто. И все живы. А вот в случайность такого возгорания я не верю, и всё тут. Думаю, это кто-то специально устроил, только вот зачем? С начала года, вы заметили, почти каждый день что-то горит? Магазин этот мне жаль очень, он хороший был. И сотрудников его жаль: куда им работать идти? — переживает тюменка Оксана Сергеева.

Из-за обилия пластиковых элементов в отделке, пламя быстро разошлось по всей площади здания

— В этот магазин раньше ездил часто: покупал машинки сыновьям. Собирались и сегодня поехать снова, но сами видите. Владельца магазина жаль: мужик миллионов на 300 попал по убыткам, может, и больше. Надеюсь, уладят там все дела, а магазин восстановят, — рассуждает отец двоих детей Максим Рекин.

О владельце торговой сети кое-что известно. Например, то, что здание тюменского филиала гипермаркета он берёт в аренду.

— Может быть, кто-то скажет, что я несу бред, но твёрдо решила: ну их, эти ТРЦ! Нет желания туда идти. Страшно, что случится нечто подобное. Особенно когда рядом находится моя малышка Вика. Магазин этот жаль: нравилось туда ездить по выходным. Не обязательно даже что-то покупать. Просто побродить, полюбоваться, — поделилась наша читательница Юлия Савина.

Как оказалось, о существовании такого магазина с куклами и машинками знают не все тюменцы.

— От подруги узнала по дороге на работу, что сгорел склад с игрушками. Жутко, что вновь пожары. Скажите, точно никто не пострадал? Все живы? — расспрашивала нас Ирина Вакарина.

— Снимаю с сестрой квартиру на Карла Маркса, это недалеко от этого магазина. Не закрыли на ночь форточки и чуть не задохнулись от едкого дыма. Что такое в Тюмени творится? Сначала дом на Олимпийской, теперь вот это. Неужели кто-то специально это устраивает? — интересуется новоявленная тюменка Ксения Белова.

Очевидцы стремились сделать кадры. Рассматривать их и правда жутковато

Наш корреспондент, которая сейчас находится на месте ЧП, сообщает: здание всё ещё дымит. Очень слабо, правда. Рядом дежурит машина МЧС.

Обшивка продолжает тлеть на ветру. Входные двери разблокировались автоматически

Вот так бывший магазин выглядит изнутри. Везде — один сплошной пластик.

Ответ на вопрос, осталось ли что-то от игрушек и витрин

Идём дальше. Картина примерно та же. Судя по разрушениям, здание не подлежит восстановлению. Позже руководитель отдела развития сети гипермаркетов детских товаров Rich Family рассказала журналисту 72.ru, что магазин и товар были застрахованы. А в МЧС сообщили, успели ли гипермаркет проверить после трагедии в Кемерово.

Вдали видны куски обрушившейся кровли. Под завалами — куклы и машинки

У запасного входа в магазин. Вот как обстоят дела тут в эти минуты.

Ещё чуть-чуть, и стены с грохотом повалятся вниз
Стекла выбило из-за высоких температур. Некоторые двери сохранились, но сильно оплавились изнутри

Точная причина пожара пока неизвестна. Дознаватели, полдня разгребавшие завалы, назвали две возможные причины возгорания. Но обе версии — пока предварительные.

Если вам известны обстоятельства или подробности сегодняшнего ночного пожара, у вас есть фото или видео, то свяжитесь с дежурным журналистом: 8–982–781–74–07 (можно СМС, Viber, Telegram).

Фото: Марина Морская/Vk.com.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем