Город Тюменка, требующая снести три многоэтажки на Пермякова, оспорила решение суда

Тюменка, требующая снести три многоэтажки на Пермякова, оспорила решение суда

Женщина не согласилась с тем, что дома стоят на ее земле законно, и подала апелляцию

В трех многоэтажках насчитывается больше 300 квартир

Тюменский областной суд рассмотрел апелляцию Анастасии Михайловской на решение суда, который не признал ее право собственности на земли под тремя многоквартирниками. Женщина требовала убрать с ее участков три многоэтажки по улице Пермякова (дома №78/1, 78/3 и 82/1). В Ленинском районном суде Тюмени с требованиями истицы не согласились — право собственности на землю и десятилетние многоэтажки признали за жильцами. А сделки по покупке Михайловской земельных участков под домами в 2011 году признали недействительными. Женщину такой исход не устроил, и она подала апелляцию, но доказать свою правоту тюменке не удалось — решение оставлено без изменений.

Как продали землю

Три многоэтажки ввели в эксплуатацию в 2007 году. Строительство вела компания «ТДСК», которая арендовала земли у ПАК «Западная Сибирь». Договор аренды расторгли после завершения строительства, и собственник должен был от них отказаться, чтобы участки перешли в общедолевую собственность владельцев квартир. В 2011 году «Западная Сибирь» обанкротилась, а ее имущество продали через торги. Так Анастасия Михайловская стала собственником трех земельных участков, на которых уже несколько лет стояли дома. Иски женщина предъявила только в 2017 году. Всё это время она платила налоги на земли — несколько миллионов рублей.

Как тюменцы защищали свои квартиры

В судебном процессе участвовали представители ГУСа, истца, застройщика «ТДСК», жильцы и их представители. Анастасия Михайловская в суде не появилась. В апелляционной жалобе истица указала, что суд первой инстанции лишил ее имущества без надлежащей компенсации, а к моменту признания сделок ничтожными истекли сроки исковой давности. Также женщина потребовала признать дома самостроями и взыскать в ее пользу деньги, потраченные на покупку земель, и уплаченные налоги.

— Мы просили оставить решение суда первой инстанции в силе, — рассказала Татьяна Ленгесова, представитель нескольких собственников. — Истица требовала сноса домов, свои требования она основывала на статье Гражданского кодекса о самовольной постройке. Но здание может считаться таковым, если оно выполнено на участке, который не принадлежит стороне, или у земель иное назначение, или строительство выполнено с нарушениями норм и правил. Но застройщик — компания «ТДСК» — получил разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию домов. И эти документы подтверждают, что многоэтажки построили законно.

Представитель Михайловской требовал, чтобы раз сделки по покупке земель признали недействительными, то стороны восстановили до ранее действующего положения. То есть женщине вернули деньги, а земли тогдашнему собственнику ПАК «Западная Сибирь». Но сейчас сделать это невозможно из-за того, что компания ликвидирована.

Решение суда вступило в силу в день вынесения апелляционного определения. У сторон есть право на кассацию.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: Федор Косарев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем