Город Тюменские хирурги помогли пожилой свердловчанке, которая не могла есть и дышать

Тюменские хирурги помогли пожилой свердловчанке, которая не могла есть и дышать

После трахеостомы женщина не могла нормально есть и дышать. Спасать пожилую женщину приехали в Тюмень

Тюменские врачи смогли спасти пациентку

В Тюмени хирурги ОКБ №1 помогли 80-летней свердловчанке. У пожилой дамы были осложнения после трахеостомы, и ее нужно было буквально спасать — образовался трахеопищеводный свищ. Лечат его только в нескольких клиниках в стране.

Трахеопищеводный свищ — врожденный или приобретенный дефект, поддерживающий аномальное сообщение между трахеей и пищеводом. Требует оперативного лечения.

— В декабре прошлого года у мамы после трахеостомы ухудшилось состояние. Она не могла ни есть, ни дышать нормально. Человек просто тихонько умирал. Врачи нашей больницы подсказали обратиться в Тюмень, — рассказала дочь пожилой пациентки.

Врачи двух регионов провели консилиум по видеосвязи и решили, что женщину нужно оперативно отправлять в Тюмень. Здесь пациентку ждали торакальные хирурги.

Доктора ушили свищ, трахею и пищевод. После создали из мышц шеи специальную прокладку между трахеей и пищеводом для профилактики рецидива. Операция осложнялась наличием сопутствующих заболеваний и изгибом трахеи, образовавшемся из-за возрастных изменений позвоночника.

— Уже на третий день после операции женщина смогла нормально пить, — сообщили в ОКБ №1.

Фото: Tokb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем