Город Тюменские ТРЦ проверят после страшной трагедии в Кемерово, где при пожаре погибли 64 человека

Тюменские ТРЦ проверят после страшной трагедии в Кемерово, где при пожаре погибли 64 человека

МЧС уже наготове, ждут официального распоряжения от властей

Тюменцы теперь заходят в ТРЦ с опаской: боятся, что могут повториться ужасы кемеровского здания

После вчерашней трагедии в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», по городам России покатилась волна проверок мест массовых скоплений людей. Горожанам важно знать, что в магазинах, кинотеатрах, в спортклубах и прочих помещениях соблюдаются меры противопожарной безопасности — можно без труда выбраться через запасный выход и отыскать огнетушитель. Грядут такие проверки и в Тюмени.

— Это потрясло нас всех. В этот час скорбим вместе со всеми, кто понёс тяжелую утрату, передаем искренние слова сочувствия и поддержки. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим, — выразил соболезнования от лица всех тюменцев глава региона Владимир Якушев.

Губернатор уже провёл оперативное совещание, где дал ряд поручений для обеспечения безопасности в местах массового скопления людей. Так, МЧС по согласованию с прокуратурой велено провести контрольные мероприятия в ТЦ и ТРЦ нашего города. А городским властям — усилить контроль за местами массовых скоплений людей во время публичных мероприятий.

— О трагедии в Кемерово мы, конечно, в курсе. Как только получим официальное распоряжение о начале проверки, приступим к осмотру торговых площадок города, — рассказал заместитель руководителя областного МЧС Геннадий Грибич.

Что до самих ТРЦ, то в «Кристалле», например, уверены, что у них исправны все запасные выходы и есть возможность оперативно эвакуировать людей в случае ЧП.

— Администрация нашего ТРЦ уделяет особое внимание вопросам безопасности посетителей и арендаторов. Регулярно проходят мероприятия по проверке работоспособности систем обеспечения пожарной безопасности, — рассказали в пресс-службе этой торговой площадки.

Тем временем простые тюменцы начали писать в соцсетях слова поддержки и соболезнования семьям пострадавших и погибших.

ЧП в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошло 25 марта. Пожар начался в одном из кинозалов на верхнем этаже торгового центра. По информации «Медузы», пожарная сигнализация не сработала и сотрудникам пришлось самим оповещать посетителей о пожаре. Некоторые люди оказались отрезаны от выходов, и им пришлось прыгать из окон. По последним данным, жертвами пожара стали 64 человека, среди них есть дети.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем